Беременность во время месячных

7 October , 2022

Беременность во время месячныхБеременные женщины могут обнаружить у себя кровянистые выделения, очень напоминающие месячные. Подобная ситуация вызывает страх и панику, ведь будущим мамам совершенно не ясно, все ли в порядке с плодом. Итак, специалисту расскажут тут, может ли протекать менструация во время беременности и насколько это опасно? Читать дальше..

Как подготовить себя к первому сексу и что необходимо знать

7 October , 2022

Первый сексКаждая девушка рано или поздно понимает, что ей придется расстаться с девственностью когда-нибудь. Первая близость очень важно для человека, причем неважно это мужчина или женщина, психологи тут утверждают, что это событие не должно быть смазанным. При этом каждая девушка и мужчина должны быть готовы к тому, что первая близость может подарить удовольствие, а может и нет, может продолжиться час, а может и несколько минут, причем возраст разницы не играет. НО! Самое главное – близость должны быть по обоюдному согласию и только с использованием контрацептивов. Читать дальше..

Женщины осведомлены о своей сексуальности больше, чем мужчины

15 April , 2021

Несмотря на достижения феминизма, женщины по-прежнему рассматриваются как сексуальные объекты. И все же они более осведомлены о своей сексуальности, чем мужчины, которым приходится добиваться эрекции и изображать мачо.

Женщины осведомлены о своей сексуальности больше, чем мужчины

1. Как влияют на сексуальность убеждения, полученные в семье

«Скажи мне, как тебя любили, и я скажу тебе, как ты любишь себя». Действительно, человека формируют полученные в семье убеждения, хотя бы потому, что они влияют восприятие женственности и мужественности. Ведь в половом контакте мы имеем дело не только с партнером, но и с собой.

Люди часто не осознают, что основанием для удовлетворительной сексуальной жизни является способность любить себя, иметь хорошие сексуальные отношения с собой. Чрезвычайно важны переживания из детства, например, позволяет ли себе человек в зрелом возрасте наслаждаться телом, зависит от того, как к этому относились его родители. Сексуальность – это разум, но в значительной степени и тело, а самый большой половой орган – кожа. Как о ней заботились в детстве родители, когда купали ребенка? Просто поливали водой? Даем ли мы себе право будучи взрослыми чувствовать благополучие и заботиться о себе и своем теле? Уверены ли, что чувствуем себя в безопасности? Все это закодировано, хотя человек часто не осознает этого.

2. Как можно разобраться в своих убеждениях

В системной психотерапии есть метод генограммы, который позволяет оглянуться на семью и читать различные семейные «послания», касающиеся мужчин и женщин. Если у двадцатилетней женщины есть проблемы с инициацией, несмотря на то, что ее отношения продолжаются в течение некоторого времени, может оказаться, что ее мать или бабушка забеременела до свадьбы, и в этой семье закрепилось послание, передаваемое женщинам из поколения в поколение: «Помни, только не опозорься». Это оставляет отпечаток на человеке. Или: «Мужчины – свиньи, потому что дедушка ушел из семьи, или папа оставил семью».

Фундаментальный вопрос также в том, как относились в семье к сексу: это долг, что-то постыдное, удовольствие или «помни, тебе не нужно любить, но ты должна родить двоих детей». Еще одна проблема – переживание оргазма: может ли женщина отдаться моменту или все время пытается контролировать себя? Иногда люди чувствуют, что телесные радости и самореализация – это нечто неправильное и недопустимое. Чтобы избавиться от таких убеждений, иногда достаточно немного саморефлексии, будь то в одиночку, во время терапии или даже изучая психологию, иногда могут помочь книга или фильм.

3. Книги или фильмы «из детства» могут навязывать определенные убеждения.

Например, ждать принца на белом коне или искать принцессу, у которой не будет недостатков. Еще из сказок усваиваются легенды о влюбленности: это должно быть чем-то необыкновенным. Но это состояние довольно быстро проходит.

И человек вступает в отношения с этим багажом, взятым из семьи и сказок, и удивляется, например, что она ходит в халате или его ноги воняют. Сейчас женщины намного смелее, когда сталкиваются со своими убеждениями, они больше не боятся сломать стереотип (тоже взятый из сказок), что мужчина завоевывает женщину, а ее роль – ожидание.

4. Умеют ли женщины говорить о своих потребностях?

Для многих это все еще проблема, но чаша весов уже начинает склонять не в пользу мужчин. Женская пресса, книги и справочники просвещали женщин относительно сексуальности и потребностей. Женщинам всегда было легче признать, что что-то не так, а сегодня мужчинам сложнее сообщать о своих потребностях, потому что есть убеждение, что их единственная цель – добиться как можно больше побед.

Мужчины тоже притворяются, что испытывают оргазм, они не всегда хотят секса, так что все это намного сложнее, чем кажется. Между тем, мужчины получают послание, даже из сказок, что они всегда должны чему-то соответствовать. Если говорить о сексе, то для мужчины это означает иметь эрекцию, иметь эякуляцию и обеспечивать оргазм партнерше. Кроме того, таблетки для потенции наносят большой вред мужской сексуальности, потому что, с одной стороны, они помогают, а с другой – вызывают стремление к эрекции: она должна быть, если ее нет, я приму таблетку, чтобы она появилась.

5. Почему женщины позволяют убедить себя, что привлекательность обусловлена такими атрибутами, как увеличенные губы и большая грудь?

Из-за сексуализации средств массовой информации человеку кажется, что его ценность зависит только от сексуальности. В наше время СМИ пропитаны сексом, все вокруг пропитано сексом. Различные программы как раз показывают полное искажение и дегуманизацию человеческой сексуальности. Если говорить о посланиях, можно сравнить их с порнофильмами. Обычно говорят, что там с женщинами обращаются как с объектами, их тела показаны нереально, но надо взглянуть на это и с другой стороны: как в этих программах представлен мужчина? Он все время думает о сексе, любит групповой секс и насилие. Мужчин показывают как потенциальных хищников и насильников.

Парадоксально, но складывается впечатление, что женщины здесь более субъективны, чем мужчины, потому что они действуют более осознанно и обладают определенной властью принимать решения, а мужчин представляют как безмозглых животных.

6. Как на человека влияет то, что его со всех сторон окружает секс?

Мы живем в мире, где все наши интимные границы были нарушены. Мы сами даем разрешение на их нарушение. Мы включаем телевизор за завтраком и смотрим на голых людей, хотя не хотели этого или даже не думали, хотим этого или нет. И тот факт, что вокруг много секса, подготовил нас к тому, что мы можем с большей легкостью говорить о технических вопросах, что, конечно, имеет свои преимущества. Но, с другой стороны, мы не можем говорить об эмоциях.

Если у молодых пар спросить, о чем они могут поговорить друг с другом, то они скажут, что для них нет сложных тем. Но они могут говорить о том, сколько партнеров у них было ранее или что у них был гомосексуальный опыт, использовать специальные препараты для улучшения качества секса, девушка может сказать партнеру, как помочь ей достичь оргазма, как возбудить ее, когда ускориться и т.д., но не могут говорить о таких вещах, как страх, стыд или о том, что что-то идет не так.

7. Какие мифы о сексуальности актуальны и сегодня

Например, что каждому мужчине нравится, когда ему делают минет. Оказывается, это приятно далеко не всем, многих гораздо больше возбуждает стимуляция совершенно других эрогенных зон, например уха. Вообще, существует множество мифов о мужской сексуальности, например, что мужчина всегда хочет хочет женщину, что у женщины может «болеть голова», а мужчина никогда не откажется от секса. На мужчин давят намного больше, чем на женщин, например, говорят им, что является мужским, а что нет: например, узкие штаны не являются мужскими, или некоторые цвета, или покорность в сексе. На протяжении всей жизни мужчина строит свою идентичность через отрицание. Сначала он должен доказывать, что он не девочка, затем – что он уже не ребенок, и, наконец, что он не гомосексуалист.

8. Почему женщины борются за то, чтобы к ним не относились как к сексуальным объектам, но выкладывают провокационные фото в соцсети.

Часто это связано с плохим половым воспитанием и образованием в целом. Над феминистками любят посмеиваться, вероятно, из-за опасений, что патриархат постепенно уходит. Но именно благодаря феминисткам женщины сегодня лучше знают свои сексуальные потребности, знают, что заслуживают оргазма, что вызывающая одежда не перекладывает вину с преступника на жертву. Благодаря феминистскому движению женщины сейчас более образованы в вопросах сексуальности, чем мужчины.

Что делать, если между отцом и дочкой нет понимания?

5 February , 2018

понимание отца и дочериПринято считать, что маме куда проще найти контакт с дочерью. Она как-никак тоже женщина, а поэтому понимает причины появления всех тараканов в голове девочки. Читать дальше..

Психология любви

30 November , 2015

психология любвиДля каждого человека любовь – это нечто особенное. Это великое, окрыляющее чувство не всегда можно правильно растолковать. Многие задаются вопросом: как отличить любовь от привязанности? Читать дальше..

Возможно ли счастье в одиночестве

2 November , 2015

возможно ли счастье в одиночествеЧто такое счастье? Возможно ли достичь настоящего счастья будучи одиноким? Счастье – это когда любят тебя или когда любишь ты? Женское одиночество – не всегда проблема, которую надо быстро решать. Читать дальше..

Мужчина и диван

25 September , 2015

мужчина и диванНе секрет, что диван является удобным и прекрасным элементом мебели. При этом ничего плохого в его использовании нет. В то же время многие женщины часто возмущаются, что их мужья часто на нем лежат. Читать дальше..

Женщина и мужчина. Как найти общий язык

17 September , 2015

Женщина и мужчинаОчень часто женщины и мужчины жалуются на то, что не могут найти общий язык друг с другом и начать разговор на темы, волнующие обеих. Из-за этого распадаются многие браки, и люди потом жалеют, ведь все могло бы быть совсем иначе. Читать дальше..

Психология отношений в 20 и 30 лет

9 September , 2015

психология отношенийС возрастом кардинально меняется отношение к жизни. Особенно это касается межличностных отношений. Молодые люди в 20 лет в большинстве своем не тяготятся постоянными длительными отношениями, у них еще много времени впереди для поиска своего «идеального» партнера. Читать дальше..

Кинестет и визуал под одной крышей

11 August , 2015

кинестетик и визуалОчень часто мужчины не понимают женщин не из-за разного восприятия речи, а именно из-за системы восприятия, которая зависит от некоторых интересных факторов. Читать дальше..

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности