Что делать, если между отцом и дочкой нет понимания?

понимание отца и дочериПринято считать, что маме куда проще найти контакт с дочерью. Она как-никак тоже женщина, а поэтому понимает причины появления всех тараканов в голове девочки. Однако к появлению ребенка на свет причастен и мужчина, поэтому находить общий язык малышке нужно и с отцом. Довольно типичными являются ситуации, когда в детстве дочь и отец проводили массу времени вместе, а с годами охладели друг к другу и даже не могут найти общий язык. Что делать папам, дабы такие ситуации не повторялись?

Начинать решение любой проблемы нужно с поиска причин. Существует несколько вариантов, из-за которых отношения между дочерью и отцом не складывают. Возможно, мужчина просто не умеет общаться с ребенком. Это, кстати, весьма распространенная ситуация, ведь в нашей стране воспитанием детей в большей мере занимаются женщины. Отцы же играют роль добытчиков. Что делать в такой ситуации? Матерям нужно дать возможность проводить папе побольше времени с девочкой. Не переживайте, что что-то случиться. Мужчина ни в коем случае не даст обидеть дочь, а время, проведенное с ней, будет для него хорошим опытом и сблизит родных людей.

Есть еще две причины. Одна из них связанна с тем, что в подростковом возрасте девочки сами начинают отдаляться от своих отцов, проявляя тем самым свою позицию. Это феномен, который проходит с годами, однако заполнить тот пробел в общении с отцом впоследствии очень тяжело. Другая причина кроется в том, что самого папу раздражает поведение его юной дочери. Он может быть недоволен ее поступками, стилем одежды или ярким макияжем. Сделав несколько сотен замечаний по этому поводу, отец просто перестает обращать внимание на своего ребенка.

Что делать в подобных ситуациях? Мужчины, вы должны быть умнее, ведь имеете за плечами куда больший опыт, нежели девочка-подросток. Придумайте общее занятие для вас и дочери. Например, вы можете записаться на уроки к репетитору по немецкому языку или вместе заняться легкой атлетикой, плаваньем или баскетболом. Кроме того, как можно больше говорите с дочерью. Спрашивайте ее не только об успехах в школе, но и о других сферах, которые интересны ей.

Поймите, что общение с вами поможет дочери научиться вести себя с противоположным полом, а это именно то умение, которое необходимо любой девушке. И помните о том, что ближе, чем ваша дочь, у вас точно никого нет, поэтому, возможно, иногда стоит пойти на уступки, а не начинать конфликт.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 5 February , 2018

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности