Известные украинские психологи

23 November , 2015

известные украинские психологиПетр Иванович Зинченко – украинский психолог. Он является одним из представителей харьковской психологической школы. Он окончил Харьковский институт в тридцатых годах. Читать дальше..

Альфред Адлер. Индивидуальная психология. Стремление к превосходству

26 August , 2015

альфред адлер и индивидуальная психологияИтак, одним из основных положений теории Адлера является пункт о том, что чувство неполноценности является мотивационной силой человека. Однако какова конечная цель человеческой деятельности? Только ли это желание – попросту избавиться от чувства неполноценности? Читать дальше..

Психология воды

26 September , 2014

Прозрачная жидкость, которая в нормальных условиях не имеет ни цвета, ни запаха, ни вкуса – это вода. Она повсеместно встречается на Земле в разнообразных видах и имеет огромное значение для возникновения и поддержания жизни. Читать дальше..

Учение Эрнста Генриха Вебера и Подбельцева Д.В.

16 July , 2014

1Немецкий анатом и психофизиолог Эрнст Генрих Вебер (родился – 24.06.1795, в Виттенберге, умер – 26.01.1878 в Лейпциге) стоял у истоков развития научной психологии. Читать дальше..

Аюрведа – путь познания себя и мира

4 March , 2013

Аюрведа – древнейшая система знаний, учений о правильном образе жизни. Аюрведа хорошо помогает людям, которые испытывают Читать дальше..

Учения Басова Михаила Яковлевича

18 November , 2011

Басов Михаил Яковлевич (1892 – 1931) – советский психолог, один из основателей педологии. Обучался и работал в Психоневрологическом институте в Петрограде, профессор педагогики и психологии. Круг интересов Басова был достаточно широк, но наибольшее значение в своей работе Басов предавал педагогической психологии или, как он иначе ее называл – педологии. Читать дальше..

Учения Бандуры Альберта

18 November , 2011

Бандура Альберт (1925 – 1988) – американский психолог, разработавший теорию социального научения. Бандура начал свои исследования с методологии «стимул-реакция», однако уже скоро он понял, что к человеческому поведению данная модель не подходит и постарался разработать оригинальную модель. В результате Бандура пришел к мысли Читать дальше..

Учения Ах Нарцисса

18 November , 2011

Ах Нарцисс (1871-1946) – немецкий психолог, поддерживающий идеи Вюрцбургской школы. Проводя экспериментальные исследования Ах доказал, что испытуемые, начиная попытки достижения определенных решений, поставленных перед ними задач Читать дальше..

Аткинсон Ричард Чэтэм

18 November , 2011

Аткинсон Ричард Чэтэм (род. 19.3.1929, Оук Парк, шт. Иллинойс) – американский психолог, взгляды которого совпадали с последователями когнитивной психологии (Жан Пиаже, Джордж Миллер, Джером Брунер, Ульрик Найссер). Аткинсон широко известен как преподаватель, с успехом работавший с 1944 год Читать дальше..

Анохин Петр Кузьмич

18 November , 2011

Анохин Петр Кузьмич (1898 – 1974) – физиолог советской школы, выступал с критикой идей И. П. Павлова. В отличие от известного академика, Анохин считал, что подкрепление – это получаемый от самой реакции афферентный сигнал, говорящий об адекватности или неадекватности реакции, так называемая обратная афферентация. Читать дальше..

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности