Альфред Адлер. Индивидуальная психология. Стремление к превосходству

альфред адлер и индивидуальная психологияИтак, одним из основных положений теории Адлера является пункт о том, что чувство неполноценности является мотивационной силой человека. Однако какова конечная цель человеческой деятельности? Только ли это желание – попросту избавиться от чувства неполноценности?

Изначально Адлер выдвигал теорию о том, что движущая сила человеческого поведения – агрессивность. Позже он изменил свое мнение и предположил, что человеком движет стремление к власти. После долгих лет доработки своей теории Адлер выдвинул гипотезу о том, что цель человеческой жизни – стремление к превосходству. В последние годы жизни он дополнил ее, указав, что это стремление является основой для всей человеческой жизни.

Говоря о стремление к превосходству, вначале стоит отметить, что оно присутствует в человеке с рождения и является неотделимым от него, которое, однако, нужно развивать на протяжении всей жизни. Это не значит, что оно изначально активно. Адлер полагал, что стремление к превосходству начинает проявлять себя в пять лет, являясь все еще неосознанным. Вместе с тем его не следует рассматривать как комплекс каких-то побуждений – оно является единым мотивом. Более того, Адлер утверждал, что это стремление является человеческой нормой. Оно может быть как негативным, так и позитивным, в зависимости от способности к адаптации.

Негативное стремление к превосходству основывается на эгоистических устремлениях. В позитивном же плане оно проявляется в соответствии с благополучием других людей. Кроме этого, Адлер был уверен в том, что оно является источником энергии в человеческой жизни. Стремление к превосходству также проявляется не только на уровне одного человека, но и общества в целом. Это значит, что личность стремится и стать совершенной, и усовершенствовать культуру общества. В свою очередь, этот тезис является основой полагать, что Адлер рассматривал человека и общества в гармоничных отношениях.

Нельзя не заметить, какое внимание Адлер уделял своей гипотезе о стремлении к совершенству как движущей силе в поведении и жизни человека. Ей он отдавал главенствующее место в своей теории. Однако эта гипотеза не дает нам ответа на вопрос: «Как человек добивается своей цели – развить свою культуру?» Чтобы ответить на этот вопрос, Адлер разработал концепцию стиля жизни, показывающую на разный подход людей к постановке и достижении своих целей.

Рубрика: Учения известных психологов 26 August , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности