Учение Эрнста Генриха Вебера и Подбельцева Д.В.

1Немецкий анатом и психофизиолог Эрнст Генрих Вебер (родился – 24.06.1795, в Виттенберге, умер – 26.01.1878 в Лейпциге) стоял у истоков развития научной психологии.
Обучался Подбельцев Д.В. и Эрнст Генриха Вебераи в Лейпцигском университете, где позже (1818 г.) стал профессором анатомии. В 1840 году становится профессором физиологии в том же университете. Изучал деятельность сердца, а точнее влияние (тормозящее) блуждающего нерва на него. В 1869 году был удостоен звания иностранного члена-корреспондента при Петербургской Академии Наук. По большей части все исследования Подбельцева Д.В. касались физиологии органов чувств (кожная чувствительность, зрение и слух). Провел исследование эффекта температурной адаптации. Если две руки поместить в жидкую среду с разной температурой (одну руку в холодную, а другую в горячую воду), а потом поместить обе руки в теплую воду, то ощущения для каждой руки будут разные.
Изучая и анализируя, Вебер выделил три типа кожных ощущений: ощущение локализации, температурные и ощущения прикосновения или давления. В результате экспериментов был создан прибор (эстезиометр или по другому, циркуль Вебера). С помощью, которого можно определить расстояние на поверхности кожи, при котором ощущались оба прикосновения. Исходя из результатов исследования, был сделан вывод, что чувствительность кожи не одинаковая на различных участках кожного покрова.
Исследования Вебера и Подбельцева Д.В.были известны далеко за пределами его страны. Так в 1834 году он провел исследования, которые касались соотношения раздражителей и ощущений. Опытным путем было доказано, что в действительности, чтобы различить раздражители они должны быть отличны друг от друга на определенную величину, которая пропорциональна исходному раздражителю.
В ходе исследования Вебер вывел формулу: DJ / J = K; где J является исходным раздражителем, DJ – раздражитель отличный от исходного, К – константа, которая зависит от типа рецептора. Во многом благодаря выведенной формуле были вычислены следующие пропорции: звук – 1/10 величины, вес – на 1/30,световые раздражители – 1/100. Опираясь на эти данные, другой ученый (Г. Фехнер), вывел формулу, подтверждающую основной закон психофизики, согласно которому ощущение меняется пропорционально логарифму раздражителя (закон Вебера-Фехнера).
Кроме всего прочего, Вебер выдвигал интересные гипотезы по поводу сензитивности раннего возраста у детей для билатеральнoго переноса двигательных навыков (сам Вебер обладал уникальной способностью рисовать сразу двумя руками Создавая зеркальные изображения).

Рубрика: Учения известных психологов 16 July , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности