Психология отношений в 20 и 30 лет

психология отношенийС возрастом кардинально меняется отношение к жизни. Особенно это касается межличностных отношений. Молодые люди в 20 лет в большинстве своем не тяготятся постоянными длительными отношениями, у них еще много времени впереди для поиска своего «идеального» партнера.

20 лет – это возраст беззаботного времяпрепровождения, время встреч с друзьями, путешествий. Конечно, есть люди, которые в 20 лет уже заводят семьи. Но, по мнению экспертов, такие браки недолговечны. Для парней в 20 лет главное – возможность выбора. Не так давно вступив на путь полового просвещения, они хотят брать количеством, а не качеством.

В 20 лет велико влияние окружения на суждения молодых людей. Если девушка не понравилась друзьям, то это может стать поводом к расставанию. Это справедливо и для девушек. В условиях меняющегося мира все больше парней и девушек выдвигают на первое место карьеру. Межличностные отношения становятся придатком к основному занятию, они не должны ему мешать. Здесь уместнее говорить о проведении совместного досуга, чем об отношениях в классическом их понимании.

30 лет – это уже возраст стабильности, здесь кончается поиск себя, определяются главные цели. Мужчина обзаводится постоянной спутницей жизни, в женщинах он начинает ценить уже нечто другое. Если для 20 летнего парня главное в девушке – сексуальность, эффектность, то в 30 на первое место выходит характер женщины, целостность личности. У женщин в 30 лет, при отсутствии психологически комфортных условий (семья, карьера, дети), может развиться депрессия.

30 лет – пик сексуальной активности как у мужчин, так и у женщин. Мужчина уже не так импульсивен, а женщина изучила свое тело и научилась наслаждаться сексом. В 30 лет люди чаще недовольны собой, чем в 20. Кто-то понимает, что пошел не по тому пути, кто-то жалеет об упущенных возможностях юношества, кто-то особенно остро начинает страдать от одиночества, кто-то начинает завидовать более успешным друзьям. В 30 лет впору задуматься о здоровье. Мышцы дряблеют, велика вероятность сердечного приступа (особенно у тех, кто ведет сидячий образ жизни).

Главное помнить, что возраст это не приговор. В любом возрасте можно поменять жизнь и найти новые радости. Не стоит бояться уходящего времени.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 9 September , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности