Как проявляется пивной алкоголизм

Пивной алкоголизм заслуженно считается тяжелым заболеванием, для которого характерным является отрицание наличия проблемы. Человек не оценивает свое состояние как такое, которое требует вмешательства специалистов. Критическим также является то, что психическая зависимость развивается достаточно быстро и незаметно для больного.

Как развивается пивной алкоголизм

Прежде чем мы поговорим о том, как проявляется пивной алкоголизм, разберемся, как развивается зависимость. Тяга к употреблению данного напитка развивается медленнее, чем при употреблении крепких напитков. Как правило, люди употребляют пиво на начальных этапах в небольших количествах. Получая определенную дозу, человек становится более расслабленным и спокойным.

Но такой способ борьбы со стрессом является крайне опасным и приводит к ряду неприятных последствий. Со временем организм вырабатывает толерантность к выпитому алкоголю, поэтому человек вынужден употреблять все больше и больше, чтобы вернуться в желаемое состояние. Постепенно человек повышает и частоту употребления алкогольных напитков. Для этого не нужно искать повод, ведь зависимые считают пиво удачным дополнением каждого вечера.

Давайте поговорим о том, чем опасен пивной алкоголизм. Увеличив частоту и объем, человек позволяет себе употреблять алкоголь не только вечером после работы, но и даже в рабочее или обеденное время. В большинстве случаев употребление алкоголя начинается ранним утром, ведь пиво заменяет завтрак и кофе.

Если же зависимый на какое-то время остается трезвым, он чувствует себя уныло, жизнь теряет краски, окружающий мир больше не привлекает человека. Настроение при этом постоянно меняется от поднесенного до депрессивного. Поэтому человек употребляет еще и еще, чтобы вернуться в комфортное для себя состояние алкогольного опьянения.

Признаки пивного алкоголизма

А теперь давайте поговорим о том, что будет если каждый день пить пиво. Человека, который попал в зависимость от данного напитка, легко распознать даже визуально. Так, со временем появляются мешки под глазами темного цвета. Заметно меняется и телосложение – кожа становится дряблой и рыхлой. В большинстве случаев также появляется и пивной живот.  У мужчин с пивным алкоголизмом снижается потенция, появляется сильная головная боль, проблемы со сном, что негативно сказывается на самочувствии в целом.

При продолжительной зависимости от пива развиваются различные заболевания печени, отеки под глазами, в целом меняются контуры лица. Нередко возникают и проблемы с дыхательной и сердечно-сосудистой системой.

Это лишь некоторые признаки того, что человек болен и нуждается в квалифицированном лечении. Помочь ему избавиться от зависимости могут только квалифицированные специалисты.

Как проходит лечение пивного алкоголизма

Сегодня, применяя прогрессивные методики лечения, избавиться от пивного алкоголизма вполне возможно. Главное, чтобы лечение алкоголизма было комплексным. Самостоятельно избавиться от тяги и устранить негативные последствия зависимости не выйдет. Поэтому при выявлении первых признаков стоит сразу же обратиться за помощью к специалистам.

Одним из важнейших этапов является первичная консультация со специалистами. Ведь необходимо убедить человека в том, что он алкоголик и нуждается в квалифицированной помощи. Как правило, зависимые всячески отрицают данный факт.

Чтобы человек был в состоянии воспринимать информацию, для начала проводится детоксикация. При помощи сертифицированных медикаментов из организма выводятся токсины и продукты распада алкоголя. Таким образом удается преодолеть абстинентный синдром и настроить человека на дальнейшее лечение.

С больным в обязательном порядке работают опытные наркологи, психологи, при необходимости – психиатры. Чтобы определить фактическое состояние больного, проводится глубокая диагностика. Это позволяет поставить диагноз и подобрать оптимальный вариант лечения. Индивидуально под каждого больного подбираются медикаменты, позволяющие ускорить лечение и устранить возможные болевые ощущения.

Но медикаментозная поддержка – это лишь часть лечения. Крайне важно, чтобы человек посещал индивидуальные или групповые консультации со с психологами и психиатрами. Также в центре оказывают помощь с социализацией и дальнейшим возвращением в социум. Дополнительно проводится работа с родными и близкими, от участия которых во многом зависит выздоровление.

Пройдя комплексное лечение, человек может вернуться к прежней жизни, но уже без пагубной зависимости. Все услуги оказываются полностью анонимно, поэтому даже ближайшему окружению не будет известно о существовании проблемы с алкоголем. Главное, обратиться за помощью как можно раньше – сразу же после выявления первых признаков зависимости.

Рубрика: Болезни и лечение 20 April , 2023

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности