Тяжесть и боль в ногах

Довольно часто появление болей и тяжести в ногах может спровоцировать самая обыкновенная усталость. Если эти симптомы появляются не часто, то причин для беспокойства нет. После кратковременного отдыха тяжесть и боль отступают.
Если же болят ноги практически каждый день, то можно смело говорить про переутомление. Такие состояние может говорить о том, что запасы энергии организма подходят к концу, в мышцах накапливается молочная кислота и другие метаболизмы. Помимо этого, отечность ног при утомлении сопровождается повышенным возбуждением нервной системы.
Переутомление не является опасным явлением. Если дать ногам достаточно отдыха, то утром ничего не будет напоминать про боли и отечность. Главная причина возникновения отечности – это то, что далеко не все умеют правильно отдыхать. При таком состоянии накопленная усталость и является в дальнейшем основой для неврологических или сосудистых болезней ног.
Уставшие ноги получат отдых только тогда, когда мышцы ног некоторое время будут находится в покое. Большую пользу нижние конечности получат, если после долгого трудового дня прилечь на кровать или диван, предварительно подложив под икры валик или подушку. Еще одним вариантом является проведение регулярных массажей нижних конечностей, особенно стоп.
Также для ног можно приготовить ванночки, которые великолепно снимают состояние усталости. К примеру, для приготовления ванночек с сосновой хвоей: в 1 л холодной воды добавить 100 г сосновых иголок и довести до кипения. После чего отвар заливают в закрытую посуду и ставят на водяную баню на полчаса. После чего отвару дают настоятся до полного его остывания. Готовый отвар процедить и вылить в прохладную ванночку.
Если тяжесть и отечность в ногах возникает в первой половине дня, это может быть сигналом
Также причиной отечности на ногах является лишний вес, который дает дополнительную нагрузку на нижние конечности, тем самым ухудшая кровоток в ногах. При нормализации веса отечность пропадает. Основа такого лечения лишнего веса – это диета. Меню исключает наличие продуктов, которые способствуют накоплению жира. Рацион обогащают растительными продуктами. Витамины, содержащиеся в овощах и фруктах, способствуют регуляции обмена веществ.

Рубрика: Болезни и лечение 28 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности