Психологический туризм

Сейчас появился новый вид туризма – психологический туризм, который очень стремительно развивается. Это связано с напряженным ритмом жизни людей, особенно в крупных городах, от которого люди хотят отдохнуть. Постоянные стрессы, шумы и суета воздействуют на здоровье человека. Именно поэтому, каждый из нас с нетерпением ждет очередного отпуска, чтобы восстановить свои силы и физическое и психическое здоровье. Для тех, кто хочет не только отдыхать, но еще и совершенствоваться при этом, поможет психологический туризм.
Что же он из себя представляет?
Психологический туризм – это технология, специально разработанная для того, чтобы восстановить и поддержать психическое здоровье. Нервное состояние человека зависит не только от физических и умственных действий на работе, но и эмоций, которые он при этом испытывает. Отрицательные эмоции приводят человека к упадку сил, депрессии, нарушению душевного равновесия и головным болям.
Чтобы освободиться от всех негативных эмоций, можно уехать куда-нибудь, получить новые знания, набраться новых впечатлений и положительных эмоций. Именно сочетание интересного отдыха с получением новых психологических умений, и есть психологический туризм. За это время человек может обучиться навыкам релаксации, новым коммуникациям, возможности управлять временем. Если нет возможности уехать далеко, можно отправиться хотя бы за город на пикник, купить готовые наборы для пикника, которые облегчат отдых и делают его комфортным.
Существуют такие формы психологического туризма:
– путешествия в горы с предоставлением услуг проводника и психолога;
– поездки на курорты, где проводятся различные тренинги;
– эко-туризм, когда живут, в основном, в исключительно природных условиях, например, в палатках;
– экскурсионные программы в городах с дополнением различными тренингами.
Психологический туризм, который идеально подходит человеку – этот такой, который объединяет отдых с познанием своей души и выявлением внутренних сил. Обычно в путешествии группу курирует специалист, который помогает научиться расслабляться, получать массу новых впечатлений и избавляться от негативных эмоций.
Эффективность психологического туризма оценивается раскрытием потенциала человека, психологической разгрузкой во время отдыха. За короткое время человек может не только отдохнуть, но и научиться, например, медитациям или энергетическому дыханию.
Обычно, при правильно подобранном курсе, человек возвращается с отдыха физически, эмоционально и духовно обновленным, готовым воплощать новые идеи.
Отлично восстанавливаются энергетические ресурсы организма, и у человека все отлично складывается в семейной жизни и на работе.

Рубрика: Отношение к жизни 27 May , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности