Куда уходит время?

Многие люди жалуются на нехватку времени. Они искренне удивляются, когда сосед не только всю работу делает вовремя, посещает спортзал, кружки, но еще и успевает бездельничать, при этом всегда бодрый и в хорошем настроении. Почему одним не хватает времени, а у других оно в избытке?
Зачастую проблема заключается в том, что вы не умеете или не желаете планировать время труда и отдыха. Для начала приучите себя делать записи в ежедневник. Накануне буквально по минутам распишите все, что хотите сделать завтра, распишите все свои бизнес дела. Важно ничего не упустить, ведь даже мелочь может занять вас надолго. Когда планирование дня войдет в привычку, вам станет значительно легче найти время даже при непредвиденных обстоятельствах.
Следующая проблема – чувство времени у многих людей отсутствует либо неверно сформировано. Они часто слишком увлекаются своим занятием, не замечая, что «потерялись» во времени. Решение простое – заведите часы. Ограничивайте такие занятия по времени, переключайте свое внимание на другие дела. Так постепенно вы выработаете то самое чувство времени.
Привычка одновременно заниматься несколькими делами – вот еще один недостаток. Почему? Не все действительно способны совершать сразу несколько действий, ничего не упуская из виду. И это не потому, что вы такой «неумеха», дело в том, что в данной ситуации ваше внимание рассеяно. В некоторых ситуациях необходимо заняться сразу двумя делами, но в остальном лучше подумать, а того ли результата вы ждете от таких занятий?
Следующая сложность – неверная расстановка приоритетов в делах. Не стоит бояться работы, она никуда не денется, даже если вы оставите ее напоследок. Учитесь ценить не только свое, но и чужое время. Выполняйте работу по степени ее поступления.
Если с перечисленными выше проблемами вы справились, но времени так и не хватает, прислушайтесь к следующим рекомендациям:
– Не бросайтесь сломя голову всем помогать в ущерб своим интересам. Не всегда ваше участие в чужой жизни будет оценено положительно.
– Учитесь говорить «нет»! Подумайте, нужно ли вам заниматься чем-то за компанию. Может компания и без вашего участия справится?!
– «Больше живого общения» – вот ваш девиз, если за телепередачами и компьютерными играми вы не замечаете, как наступило утро.
– Наведите порядок на рабочем столе, в сумке, в квартире – это сэкономит время на поиски нужных вещей.
– Прекратите оправдываться, обсуждать чужие проблемы и сетования в рабочее время. На это тратится драгоценное время, лучше сделайте правильный вывод и займитесь делом.
Соблюдайте распорядок дня, работайте и отдыхайте в удовольствие. У вас все обязательно получится!

Рубрика: Отношение к жизни 12 June , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности