Что такое обида и как с ней справиться

Что такое обида и как с ней справитьсяВ повседневной жизни мы часто встречаемся с таким событием, как обида. Откуда же она берется? И что это вообще такое? Обида – это, естественно, агрессия, которую человек проявляет одновременно и внутрь себя и в окружающий мир. И, надо заметить, что человек сильнее всего обижается в том случае, когда понимает, что обидчик, в общем-то, прав, и чем больше он прав, тем сильнее обида. Поэтому можно сказать, что обижаемся мы, в общем-то, сами на себя.

Однако существует мнение, что существуют более или менее обидчивые люди. На самом деле обидеть можно любого, надо только задеть «больное место». Эти места возникают в тех случаях, когда у человека по какой-нибудь теме появляется очень много неясности и вопросов лично к себе. И чем больше таких проблем, тем легче такого человека обидеть.

Но есть люди, которые внешне умеют держаться и не показывать своих обид, однако в себе он переживает ничуть не меньше тех, кто сразу же выплескивает эмоции. Следует заметить, что именно те мужчины и женщины, которые стараются не показывать свою обиду, намного дольше помнят эту самую обиду, так как боятся признаться в этом даже себе.

Поэтому первый повод избавиться от обиды – это в первую очередь признать в себе в том, что Вас действительно обидели. А дальше попробовать разобраться в себе, почему так произошло, да и обидчику можно об этом сказать. И тут возникает вопрос другого плана, сможет ли человек признать свою неправоту? Не все это могут сделать, скажу сразу. Тут нужно иногда проявить настоящее мужество. Да и в целом, надо заметить, многие люди постоянно жалуются, что их никто не понимает.

Почему так происходит? Да всё потому, что многие мужчины и женщины настолько погрязли в своих проблемах, которые они создают обычно сами себе, что им становиться точно не до проблем других людей. Тут бы хоть с собой разобраться! Однако если всё-таки хотите получать от жизни удовольствие, то научитесь понимать людей, которые Вас окружают, и тогда и их отношение к Вам изменится.

Рубрика: Отношение к жизни 23 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности