Почему многие обращаются к услугам пластического хирурга?

1В нашей стране не так уж и много людей прибегает к услугам пластического хирурга, как в странах Запада. Однако ежегодно число посетителей клиник пластической хирургии растет. Клиентами таких учреждений становятся и мужчины, и женщины.
Что же толкает людей на пластическую операцию?
В основном к пластическим хирургам обращаются те, кто страдает от приобретенной травмы или врожденного физического дефекта. Эта самая адекватная и правильная причина. Конечно, в такой ситуации стоит улучшить свой облик, чтобы изъяны не мешали человеку в будущем нормально жить.
Вторая причина – это желаннее выглядеть моложе своих лет. В современном мире молодость и внешность не просто способна не только привлечь внимание противоположного пола, но и показать социальный статус человека. Также внешность очень важна для публичных людей. Ведь для них очень важно продвижение по карьерной лестнице, что просто невозможно осуществить без привлекательной внешности. Стоит отметить, что чаще всего пластические операции совершают и мужчины, и женщины, возраст которых перешагнул отметку 40 лет.

Источники шаблонной внешности атакуют со всех сторон идеалами современного тела, лица или груди. В результате личности, которые еще полностью не сформировались или обладают заниженной самооценкой, поддаются на подобные провокации. Они пытаются изменить свою внешность в надежде, что такой серьезный шаг сможет изменить их жизнь. Многие женщины и девушки пытаются достигнуть немыслимого, изменяя себе форму груди, губ, носа и пр. В итоге теряется навсегда внутренняя неповторимость и внешняя индивидуальность.

Еще одна причина – нарциссизм и дисморфофобия. Это достаточно опасный фактор, который толкает людей на необдуманные поступки. Некоторые личности стремятся достигнуть идеала красоты, но результат им всегда не нравится. В итоге одно хирургическое вмешательство сменяет другое. Такие люди не способны принять свою внешность такой, как она есть на самом деле. Они просто опустошены. Решить подобную проблему можно, но не походами к хирургу. Достаточно обратиться к помощи к психотерапевту.

Некоторые идут на пластическую операцию, чтобы наладить контакт с окружающими их людьми: с коллегами, с друзьями, со спутником жизни. Нередко бывают ситуации, когда женщина надеется удержать мужа, изменив размер груди. Но в такой ситуации проблема возникает, скорее всего, совершенно из-за других проблема. Это может быть неудовлетворенность или межличностные сложности. Некоторые пытаются изменить свое лицо, чтобы получить желаемую должность. Однако в результате внешность не так уж и важна. Намного важнее профессионализм и ум сотрудника.
Если возникают дорогостоящие желания и нет возможности реализовать их, долгосрочный и на короткое время кредит из банка будет неплохим выходом из затруднительной ситуации. С его помощью гораздо проще решить свои проблемы и позволить себе гораздо больше, чем вы можете.

Рубрика: Отношения с собой 13 November , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности