Что такое самообман

Самообман – это, когда человек выдает желаемое за действительное, в результате чего представляет жизнь такой, какой хочет.
Если происходящее в какой-то степени соответствует сложившимся представлениям, человек может быть счастлив. Если реальность внезапно обернулась другой стороной, начинаются серьезные проблемы, среди которых отвержение любимым человеком, увольнение с работы, то можно прийти в отчаяние. На самом деле человек, который отчаялся, не может понять, что произошло, поэтому все проекции полностью разрушается и жизнь начинает восприниматься только с самой плохой стороной.
Реальность часто может разрушать созданные проекции, потому что желания людей могут не совпадать с происходящими событиями. Если постоянно сопротивляться реальности и не принимать жизнь такой, как она есть, то может начаться депрессия, потом начнется – ипохондрия, безумие, склонность к суицидам. В этом случае уже ничего нельзя сделать, потому что начинается самообман. Для того, чтобы избежать печального результата, необходимо принимать реальность такой, какая она есть.
Если люди бессознательны, то они сталкиваются с самообманом, если осознанны – принимают реальность. По-другому быть не может.
Самообман бывает различным. Например, человек может создать свою реальность и поверить в нее, противопоставлять жизни. Подобный самообман называется гипертрофированным. В крайнем случае, люди погружаются во внутренние противоречия и отказываться вообще принимать реальность, что приводит к безумию. Один человек может полностью погрузиться в самообман, другой – практически не сталкивается с ним. На то, насколько люди поддаются самообману, зависит степень осознанности, а также готовности принимать жизненные события. Если мы способны воспринимать происходящее, то можно выходить из самообмана и встречаться с реальностью. Может также встретиться понятие как самообман зрения, у человека дальнозоркость, близорукость или другие глазные болезни и он искаженно видит какие0либо предметы, однако это понятие не относится к разделу психологии томалогия.

Рубрика: Отношения с собой 4 January , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности