Компенсация в психологии с самим с собой

Компенсация может появиться, если человек подавляет в себе неосознаваемые желания либо эмоциональные порывы. Человек в этом случае не может себя понимать, и в итоге он будет стремиться правильно поступать, быть хорошим и избегать любых постыдных поступков. Он не может правильно оценить сложившуюся ситуацию, поэтому иногда подавляет ту часть себя, которая является важной, и культивирует другую часть себя, которая может быть достойна внимания других людей. Необходимо помнить, что компенсация возможна только, если есть определенное подавление желаний или порывов.
Человек может хотеть быть добрым и развивать именно это качество. Конечно, развитие качества будет успешным, но в тоже время он может становиться жадным. Другой человек может стремиться к экономии и переставать обращать внимание на собственные желания, но в результате ему будет приходиться тратить много денег. Если человек подавлял собственную сексуальную энергию, то он все равно будет интересоваться сексом. Если человек будет всячески себя успокаивать, что лицо и тело его красивое, то клиника пластической хирургии все равно будет притягивать его внимание, заставляя себя представить то, каким можно красивым сделать его внешний облик.
Вне зависимости от того, какую энергию человек будет искажать, он все-таки будет этим одержим. Он может искажать собственную энергию, позволять проявиться компенсации либо бороться с этим, но все равно энергия будет влиять на поведение, фантазии.
Как же нужно себя вести? Важно всегда оставаться самим собой и не бояться собственных желаний, не стесняться своей внешности, не ставить для себя кумиров, которые стали объектом пластической зирургии. Помните, что во время подавления будет возникать компенсация, и можно понять принципы работы данного механизма. Например, он может в настоящий момент чего-то боятся, и пытаться этого избежать, но в дальнейшем он будет делать абсолютно противоположное. И в первом, и во втором случае возможна крайность.
Важно отметить, что компенсация может быть признаком настоящей живости. Она будет признаком того, что человек продолжает жить и у него есть возможность бороться со стремлением к ограниченности.

Рубрика: Отношения с собой 9 January , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности