Аортоподвздошный тип

Аорта – это самая крупная артерия, которая находится  на уровне пупка и  разделяется на подвздошные артерии. Подвздошные артерии через малый таз уходят в ноги  и делятся на множество артерий. Заболевание артерий нижних конечностей, вызвано препятствиями  кровотоку, которые создают  атеросклеротические бляшки  в инфраренальном отделе аорты и подвздошных артериях.

Такие  состояния имеют название аортоподвздошные окклюзионные (облитерирующие) заболевания.

Аортоподвздошный тип характеризуется  закупоркой сосуда, вызывающей  перемежающуюся  хромоту с болью в ягодичной области и задней поверхности бедра. Позже наступает боль в состоянии покоя больного  с развитием гангрены  периферических отделов конечности.

Больной зябнет, у него повышенная чувствительность в нижних конечностях к холоду. Кожные покровы ног меняют окраску. На  начальной стадии заболевания кожные покровы бледные, на поздней стадии они приобретают багрово-синюшную окраску. Начинается атрофия кожи, нарушается рост волос, ногтей, развивается гиперкератоза (жесткий роговой слой).

На бедренной артерии отсутствует пульсация, нередко двустороннее поражение (синдром Лериша).

Синдром Лериша получил название в честь хирурга, который в 1923 году впервые описал  симптомы. Синдром Лериша наблюдается  при стенозе или  окклюзии инфраренального отдела аорты, как результат  тяжелого атеросклероза.

Обзорная рентгенограмма показывает кальцинаты на стенке аорты и на подвздошных сосудах. При ангиографии определяется локализация, степень,  протяженность поражения тканей.

Лечение заболевания: консервативная терапия, хирургия, чрескожная транслюминальная ангиопластика и стенирование. Для лечения болезней часто необходимо переливание крови. Удобные и функциональные донорские кресла позволяют любому желающему сдать кровь. Заказать такие кресла донорские можно на belva.ru.

В первую очередь, необходимо сократить риск сердечно-сосудистых осложнений. 30% больных  с окклюзионным заболеванием нижних конечностей умирают в течение 5-ти после  инфаркта миокарда.

Во вторую очередь, необходимо устранить или уменьшить перемежающую хромоту и предотвратить ампутацию конечности у больных с критической ишемией. Критическая ишемия конечностей – это постоянная боль в состоянии покоя, незаживающие язвы стопы или гангрена.

Облитерирующее заболевание нижних конечностей – это  коварное заболевание, поскольку оно у  половины пациентов не имеет симптомов заболевания. Диагноз выставляется лишь во время физического обследования или лодыжечного индекса. Лодыжечный индекс с показанием менее 0,9 подтверждает диагноз и дает врачу информацию о больном, что  тот находится в группе риска и может умереть от сердечно-сосудистых заболеваний.

Цель лечения «бессимптомных» больных – это  сокращение риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Рубрика: Медицина 24 June , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности