Влияние убеждений на здоровье человека

Влияние убеждений на здоровье человекаСвязь между мыслями человека и состоянием его здоровья была замечена очень давно. Еще Гиппократ писал о том, что здоровый человек – это человек достигший гармонии с собой и с окружающим миром. В наше время все больше подтверждений этим словам находят ученые и врачи. В ходе экспериментов выясняется, что чем лучше настроение у человека, тем более устойчивая к болезням его иммунная система. Лечение смехом, легким отношением к жизни, веселым настроением порой дает лучшие результаты, чем простое глотание многочисленных лекарств. Что же тогда мешает человеку постоянно находиться в гармоничном состоянии? Мешают ему его убеждения.

Убеждение – это сценарий поведения человека в той или иной ситуации. При этом убеждения не всегда бывают логически обоснованными. Они могут навязываться социумом, авторитетными людьми, личным опытом. Но сам человек не поддает их сомнению и свято в них верит. Есть несколько видов убеждений, которые могут основательно подпортить жизнь.

Первый вид – убеждение в том, что на все есть причины. Человек делает свои выводы из определенной ситуации, но они не всегда верны. Например, уверенность в том, что в семье наследственная болезнь, может запрограммировать члена этой семьи именно на эту болезнь. Хотя генетически она и не передается, организм уже «подготовлен» к ней. В этом случае убеждение основано на догадках, но, почему-то, сомнению не подлежит.

Следующий вид – убеждение в определенном значении событий. Все происходящие вокруг события что-то значат, и человек придумывает значение своих недостатков, плохих привычек, неважного здоровья. «Я болен, я не могу играть в football или другие подвижные игры, значит я плохой и это – мое наказание». Здесь важно, какую позицию занимает человек: принимает вызов и борется за право быть здоровым или, опустив голову, «несет свой крест».

Дальше идет убеждение об идентичности. Каким видит себя человек? Какие рамки в поведении, в развитии ставит перед собой? К таким убеждениям можно отнести фразы «я глупый», «я ничтожество», «я недостоин», «у меня не получится» и т.д. Корни таких мыслей уходят в детство, а вот последствия тянутся всю жизнь. Для борьбы с ними можно воспользоваться методами визуализации, аутотренинга, самогипноза. Все это поможет обрести уверенность в себе и своих силах. Необходимо иметь решимость стать таким, каким хочется, не обращая на неуверенность внимание.

Стоит заметить, что все ограничения человек создает себе сам и, решаясь выйти из них, создает уже нового себя.

Рубрика: Отношение к жизни 14 January , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности