Что такое гордость и гордыня?

В нашей жизни часто случаются моменты, которые диктуются гордостью. В последствие мы начинаем задумываться «правильно ли я поступила? А может, надо было поступиться и сделать все иначе?»
Любви вообще трудно ужиться с гордостью. Когда любишь, кажется нет такой обиды, которую ты не сможешь простить любимому, ты хочешь отдаваться полностью, делать приятное, знаешь все его мысли, ты ему нужна и он тебе тоже, вы не можете жить друг без друга. Но стоит вам поссорится даже по мелочам, как тебя захватывает не понятное чувство. Ты забываешь про все хорошее и начинаешь вспоминать все только плохое. « Первый шаг к примирению я не буду делать, пусть он первый подойдет!»
Гордость и любовь не можно ставить на весы, поскольку если перевесит гордость, то потеряем любовь, а если перевесит любовь – то пострадает гордость. Надо научиться жить в равновесии с любовью и гордостью.
Что такое гордость? Может это радость за хорошо выполненную работу, радость за успехи наших детей, наших близких, радость. Гордость – это и самоуважение, ты гордишься за свой труд , который уважают окружающие, и чествуешь, что они в тебе нуждаются.
Гордостью можно назвать и гнев, который вспыхивает из-за ревности и обид. Это осуждение , которое не дает нам попытаться понять, разобраться, обсудить все, толкает нас на прекращение отношений с любимыми людьми.
Бывают моменты в жизни, когда хочется наплевать на гордость, но сделав это, мы потеряем к себе уважение. Но если гордость занимает в вашей жизни далеко не последнее место, то вы рискуете разрушить любовь всей вашей жизни, крепкую дружбу, хорошее отношение к себе и остаться одной. Тогда это уже не гордость, а гордыня.

Чтобы купить или продать какую-то вещь или услугу, стоит посмотреть бесплатные объявления Ростов, где каждый день люди публикуют различные продажные объявления по городу.

Рубрика: Отношение к жизни 24 January , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности