Кто прав, а кто ошибается?

Между людьми часто возникают разногласия. Особенно, когда отношения переходят во вторую фазу, так называемую фазу конфронтации, когда устанавливаются индивидуальные различия. Оказывается, что иллюзии о человеке, появившиеся в начале отношений, не соответствуют реальности.

У каждого человека свои взгляды на жизнь, свои привычки, реакции, желания, зачастую совсем не такие как у партнера. Например, при наличии совместной сети студий красоты один из них хочет купить все для салонов красоты оптом, второй настаивает на том, что следует все приобретать по мере надобности. Поэтому первой психологической реакцией на инаковость другого является страх и желание устранить противоречия, причем любым образом: либо переделать человека, либо прервать с ним контакт.

Но у нас есть потребность в эмоциональной близости с другим человеком, на пути к которой возникают различные препятствия.

Из-за возникающих разногласий люди задаются вопросом, кто же из них прав. Для этого прибегают к помощи третьей стороны: друзей, родственников, психолога, юриста. Но, даже получив ответ, люди не получают успокоения.

Зачем же мы постоянно хотим быть правыми? Понятие правоты напрямую связано в нашем сознании с понятием справедливости, а справедливость, в свою очередь, связана с понятием объективной реальности.

Однако, многие ученые и философы утверждают, что понятие реальности для каждого человека субъективно. Что для одного кажется правильным, для другого может иметь прямо противоположное значение.

Значит, объективной реальности не существует, а есть только субъективно окрашенная очевидность, и каждый человек прав по-своему.

Когда встречаются два человека, их субъективные реальности синхронизируются и преобразовываются в общую разделенную реальность. Но это возможно только при нормальном диалоге между людьми и взаимном уважении.

В противном случае люди, находясь вместе, остаются одинокими, непонятыми.

Можно сделать вывод, что правильного ответа на вопрос “кто прав?” не существует. Оба правы и неправы в равной степени. Нужно учиться слышать и понимать друг друга.

Рубрика: Отношение к жизни 14 December , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности