Стресс при переезде

В большинстве толковых словарей слово «переехать» означает сменить место жительства или переселиться. Всем известно, что переезд – прежде всего смена жилья, места работы(допустим новый офис) и так далее.

Смена обстановки всегда является сильнейшим стрессом для человека. По мнению психологов, такая ситуация очень сильно воздействует на психическое состояние человека и даже равносильна тому стрессу, который человек переживает во время каких-либо катастроф или чрезвычайных происшествий.

Казалось бы, смена обстановки, знакомства, новые ощущения – должны радовать и положительно отражаться на нервах, но в большинстве случаев ситуация имеет противоположный характер. Психологи объясняют это множеством причин. Перебираясь на новое место, человек постоянно волнуется, переживает, то есть испытывает стресс. Не забывайте удивлять и радовать свою вторую половинку, подготовьте оригинальный подарок для мужа, сводите жену в ее любимое место, отдохните вместе и вы увидите, как к вам возвращается былое счастья, разгорается страсть.

Адаптация на новом месте – это тоже достаточно сложный период. Плюс, многие люди бывают очень привязаны к прежнему дому, поэтому переезд для них доставляет не только физические неудобства, но и не покидающие ностальгические депрессии. А также некоторым новосёлам не сразу удаётся наладить отношения с новыми соседями, даже непрофессионалу будет ясно, что постоянные конфликты выводят из психического равновесия человека.

Также не нужно забывать о том, что организация переезда требует не только моральных ,но и финансовых затрат: грузчики, грузовая машина, упаковки, коробки и так далее. На всё это нужны деньги, расставаться с которыми тоже является стрессом. Всё нужно контролировать от упаковывания до работы грузчиков, а управление – это зачастую споры, крики, постоянные объяснения, словом, сплошная нервотрёпка.

Следовательно, любой психолог посоветует Вам доверить профессионалам все работы по переезду на новое место жительства. Займитесь чем – то более спокойным, настройтесь на новый лад в своей жизни и начните спокойно жить на новом месте.

Рубрика: Отношение к жизни 29 May , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности