Помощь рисунков при выявлении детских страхов и переживаний

1260794429_det_risЛюбой современный родитель в наше время будет беспокоиться не только о том, сыт ли и хорошо, тепло ли одет ребенок, но и о том, чем живет малыш, о чем размышляет, что его тревожит и беспокоит. Взрослых может насторожить непонятное для них поведение ребенка, его «закрытость» от всех или апатия, а сам  он не может объяснить, что же с ним происходит и что же его так волнует. В поисках ответов на подобные вопросы и замешательства поможет детский рисунок, на котором малыш должен изобразить свою семью, являющуюся для него образцом  взаимодействия с окружающим миром и людьми.

 

Проведение теста

Ребенку нужно выдать обычный лист бумаги, карандаши и попросить нарисовать свою семью, не напоминая о том, кого он должен нарисовать. Он может изображать то, что захочет, рисуя домашних животных, которые тоже несут определенную информацию. После всего пусть малыш объяснит, чем занимаются члены семьи на рисунке, какое у них настроение, кто и где изображен.

 

Что не рекомендуется делать

Не надо принуждать ребенка к рисованию после ссоры, если он этого не хочет и по какой-то причине отказывается. Родителю не надо стоять за спиной малыша, контролируя, всех ли он нарисовал, и подсказывая, кого он забыл. Можно просто ненавязчиво понаблюдать за порядком изображения членов семьи и предметов, а потом подумать над результатами теста, обсуждая его со взрослыми, но не в присутствии ребенка. Если что-то в тесте может насторожить, то стоит повторить его еще несколько раз с промежутком два-три дня. Стоит обратить внимание на повторяющиеся моменты, которые позволят сделать соответствующие выводы.

 

Всё замечательно, если

-) на рисунке изображены все родные;

-) они совершают объединяющее их действие;

-) верное соотношение между взрослыми и ребенком, который должен быть по росту меньше родителей.

 

Необходимо подумать, если:

-) персонажи изображены без ног или рук;

-) ребенок значительно меньше или больше остальных персонажей;

-) присутствие лишних элементов;

-) угрожающее или враждебное выражение лиц.

 

Нужно принимать меры, если:

-) в рисунке преобладает большое количество лишних предметов;

-) ярко видны линии, появившиеся при сильном надавливании;

-) человек изображается в виде животного;

-) на рисунке отсутствует главный герой- сам ребенок.

 

Последующие действия

 Если рисунок показал родителям, что с малышом что-то не так, что-то его не устраивает, то необходимо малышу уделять больше внимания, играя с ним, совершая какое-нибудь совместное действие. И главное – обнимать своего ребенка не меньше 8 раз в день!

 

Рубрика: Детская психология 9 December , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности