Умный ребенок – грамотен с пеленок?

Если вы считаете, что вашему ребенку необходимо позаниматься с педагогами на дому, у вас есть для этого материальные возможности и желание, то вам все карты в руки. Купите любую газету по типу «Работа сегодня» или воспользуйтесь всемирно любимой сетью интернета. Введите запрос «образование для малыша: математика, чтение и письмо, педагог-психолог, учитель английского языка – вакансии обязательно найдутся, не сомневайтесь. Но не лучше ли решить эту проблему комплексно, отдав ребенка в частную школу для малышей, имеющую положительные отзывы о своей работе?

Большинство современных дошкольных учреждений делают обязательную приписку к названию. К примеру, Солнышко или Светлячок – «школа раннего развития». Это, безусловно, указывает и на возраст воспитанников, и на саму методу воспитания. А она в последние годы строится особым образом ввиду выявленных учеными психологических особенностей первого-третьего и третьего-пятого годов жизни маленького человека.

На чем же делают акцент нынешние педагоги? В первую очередь, на ресурсах памяти и возможностях овладения речевыми навыками, то есть на изучении дополнительных языков уже с пеленок. Рассуждения строятся примерно так: если малыш в первые годы жизни проявляет речевую активность и вся структура его психики направлена на овладение языком, то, в конце концов, почему бы ему не овладеть сразу двумя или тремя языками? Метод представляется возможным, а его результаты реальными лишь в случае, если эти языки будут родными. То есть самые близкие люди будут постоянно разговаривать на этих языках. Примеры безусловного успеха метода – билингвальные семьи. В остальных случаях теория может оказаться провальной на практике. В любом случае, чтобы обучение иностранному, чаще всего, английскому, было успешным, ребенок должен постоянно слышать изучаемую речь, разговаривать и, что важно, у него должно это получатся. Интерес в данном случае обеспечен, а это – половина успеха.

В случае, если родители не владеют изучаемым языком, можно решить проблему иначе, воспользовавшись помощью такого специалиста, как репетитор английского по скайпу. Плюсы такого обучения очевидны. Кроме непосредственного изучения грамматики и столь необходимого живого общения, предполагается возможность выбора удобного времени для занятий. К тому же, не нужно отвозить ребенка к преподавателю домой или, наоборот, принимать его у себя дома.

Рассуждать на тему образования малышей можно долго. Но что же выбрать молодым родителям для своих детей: резвое детство с игрушками в обнимку или раннее развитие по умным книжкам? Думается, что как обычно, истина спрятана где-то посередине.

Рубрика: Детская психология 12 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности