Контроль над развитием музыкальных способностей у детей

Контроль над развитием музыкальных способностей у детейСпособности к музыке у каждого ребенка проявляются по-разному. У одного малыша уже в первый год жизни все основные способности выражены достаточно ярко, что является показателем музыкальности детей. У другого малыша, способности проявляются намного позже и развиваются с большим трудом.

Самое сложное – это развить у ребенка музыкально – слуховое представление, то есть способность повторить мелодию голосом, как можно полнее интонируя, или воспроизвести ее на музыкальном инструменте по слуху. У подавляющего количества детей  эта способность может развиться лишь к пяти годам. Но если у ребенка нет раннего проявления способностей, то это еще не является показателем отсутствия таковых. Если специальные музыкальные коляски jetem, которые способны развить слух у ребенка.

Огромное значение для развития ребенка несет окружение, в котором он растет, особенно первые годы своей жизни. Музыкальные способности проявляются в раннем возрасте в основном у детей, которым достались богатые музыкальные впечатления.

В целом музыкальные способности тесно взаимосвязаны. Все составляющие музыкального слуха у каждого человека проявляются по-разному. У кого-то можно видеть яркие, эмоциональные впечатления при прослушивании музыки, но при этом для них очень трудно повторить мелодию при помощи голоса. А кто-то наоборот, может без усилий точно воспроизвести любую мелодию, но к музыки равнодушен. Замечено, что если одна из способностей отстает в развитии, то это может тормозить и другие способности. Это обусловлено тем, что музыкальные способности не могут существовать отдельно друг от друга. Поэтому,  важно вовремя убрать тормоз при помощи педагогической работы.

Планирование заданий по музыкальному воспитанию, как правило, содержит в себе лишь контроль  над навыками и умениями, приобретаемыми детьми в процессе обучения. Но нужно контролировать еще и музыкальное развитие.

Навыки и умения являются показателями того, как развивается та или иная способность. Но способность может проявиться не обязательно только в пении, а также в воспроизведении музыки по памяти на музыкальных инструментах. Следовательно, если ребенок не может спеть, но может наиграть по слуху определенную мелодию, это также говорит о наличии у него музыкального слуха.

В целом же, выявление музыкальных способностей очень различно по тому какие именно способности считаются основными. Теоретически и практически принята диагностика на основе трех музыкальных способностей – ладового чувства, музыкально-слуховых представлениях и чувстве ритма.

Характеристика музыкальных способностей.

Развитие музыкальных способностей – считается наиглавнейшей задачей в музыкальном воспитании детей. Основным в педагогике становится вопрос о происхождении музыкальных способностей: являются ли они врожденными или развиваются в ходе взаимодействия с окружающим миром.

В каждый исторический период в процессе развития музыкальной педагогики и психологии существовали самые разные подходы к развитию музыкальных способностей.

Например, Теплов считал, что музыкальные способности – это врожденный компонент. В своей теории он признавал врожденные способности нервной системы человека, но не говорил о них только как о наследственных.

Он же определяет способности как индивидуально – психологические особенности человека, которые имеют отношение к успеху в какой-либо деятельности.

Все музыкальные способности можно объединить одним общим словом – музыкальность.

Музыкальность – это все те способности, которые необходимы для занятий музыкой.

Еще можно выделить и такие способности, относящиеся к музыкальной деятельности, как творческое воображение, внимание, чувство природы и так далее. Все это в совокупности образует такое музыкальное понятие, как одаренность.

Нужно выделить, что каждый человек обладает определенным набором способностей. Человеческая психика предполагает замену одних способностей другими без ущерба для общего развития музыкальности.

Способности – это всегда следствие развития. В своей сущности способность понятие динамическое, то есть постоянно развивающееся.  Появляются они еще при рождении, но развиваются в процессе обучения и развития человека.

Для выделения комплекса способностей, которые составляют понятие музыкальности, нужно для начала определить содержание музыки, а также научиться отличать одни звуки от других.

Музыка обладает огромными возможностями для передачи эмоционального содержания. Поэтому человек, для наиболее полного восприятия музыкального содержания, должен научиться различать движущиеся звуки слухом и понимать выразительность ритма.

Рубрика: Детская психология 16 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности