Обратная сторона материнской любви

Довольно много говорится о святой материнской любви, готовой простить любые проступки своего чада. Однако не все так просто. Чрезмерная материнская любовь еще не принесла счастья ни матери, ни ее ребенку.
Основные причины появления подобного материнского чувства заключаются в том, что мать, лишенная собственного смысла жизни, начинает видеть его в своих детях или ребенке. Все делается ради и для детей.Если покупаются игрушки для детей, то самые лучшие, чтобы ни у кого таких не было, покупаются лучшие автокресла для детей, одежда и т.д., а на себя уже не хватает денег. Зачастую подобная ситуация идет из поколения в поколение. Общество порой само устанавливает подобные традиции, женщина рассматривается только с точки зрения материнства. Подобные взгляды существуют во многих религиозных верований. Также к чрезмерной материнской любви приводит чувство собственности и жалость. Менталитет русских женщин вообще основан на жалости, жалости к мужу, своим детям. Однако жалость – это не любовь, это жалкая ее подмена.
Чрезмерная материнская любовь, несущая в себе негативные проявления – это не одно чувство, это целая пирамида чувств. Основой этой пирамиды является инстинкт продолжения своего рода. Именно благодаря ему зарождается материнское чувство. Затем идет эгоистическое чувство, когда мать хочет реализации своих неосуществленных планов через ребенка и его жизнь. Из-за чувства собственности, ребенок постоянно является неделимым с матерью, не является отдельной личностью. Еще одна составляющая материнского чувства – женская любовь. Нереализованная женская любовь проявляется не только в чувствах к сыну, но и к дочери. В таких случаях сыну мать не дает жениться, причем проявляться это может вполне скрыто. Если же у матери дочь, то женские чувства будут проявляться в ревности.
И, наконец, важнейшая составляющая материнской любви проявляется в любви к ребенку как к результату любви между женщиной и мужчиной. Женщина в ребенке должна видеть, прежде всего, свою любовь к мужчине. Только тогда будет раскрываться истинная женственность. Ведь именно в этом и заключается основное предназначение женщины, смысл всего ее существования.

Рубрика: Детская психология 2 August , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности