Современное понимание причин нарушений психического развития у детей

Современное понимание причин нарушений психического развития у детейКроме наследственных причин нарушения развития ребенка известны и приобретенные факторы. Поражение организма токсинами или же тяжелая травма, повлекшая за собой осложнения, могут сказаться на психическом развитии ребенка, также весомое значение играет и генетика в развитии ребенка. Не на последнем месте стоит и социальный фактор, который, как и ряд других причин, негативно воздействуют на развитие ребенка, ограничивая эмоциональные и интеллектуальные возможности, играющие огромную роль в формировании личности.

Возможны следующие причины органических поражений:

– одному дефекту  присуще генетическое происхождение, второму – экзогенное;

– оба дефекта имеют одно генетическое происхождение, но действуют независимо друг от друга;

– дефекты имеют различные симптомы одного генетического фактора;

– присущие обоим дефектам разные экзогенные факторы действуют самостоятельно;

– один и тот же экзогенный фактор действует на оба дефекта.

На протяжении  десятков лет менялись причины сложных нарушений. Самой распространенной причиной потери слуха были менингит и менингоэнцифалит. В последующем к ряду причин присоединились и родовые травмы, и внутриутробные инфекции. В настоящее время наблюдается сочетание нескольких причин, среди которых преждевременные роды, перенесенные инфекции, наследственный фактор (нарушение слуха, зрения у родственников).  Больше всего нарушению психического развития подвержены недоношенные дети. Травма, полученная во время родов, тоже может повлечь за собой ряд серьезных заболеваний, связанных с нарушением психического развития. Известны случаи, когда такие травмы оставались незамеченными при рождении, но проявляются через некоторое время, в процессе роста ребенка. Но одним из самых распространенных факторов остаются генетическая патология и вирусная инфекция.

Рубрика: Детская психология 13 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности