Детская ревность

детская ревностьВ возрасте, когда ребенок учится в начальной школе, у него может разыграться ревность по отношению к младшему брату или сестренке. Он искренне обижен тем, что родители уделяют ему больше внимания, чес старшему. Почему это происходит?

Обычно уже в этом возрасте ребенок достаточно смышленый для того, чтоб восстановить примерную картину того, что происходит дома в его отсутствие. Ему обидно, что родители проводят с младшим намного больше времени, ласкают его, не дают в обиду, жалеют, если он плачет, всеми силами стремятся его утешить. А старший ребенок воспринимается уже как более взрослый, зрелый, самостоятельный человек. И старшему, в принципе, нравится такое отношение к нему, он всячески хочет почувствовать себя взрослым. Но в то же время, он по-прежнему хочет родительской любви, хочет, чтоб его тоже утешали, когда ему плохо, жалели, когда он разбился, и суетились вокруг него, когда он болеет. Такого по понятным причинам не происходит, малыш отнимает у родителей слишком много времени и сил, которых очень часто просто не остается на старшего ребенка. И тогда старший начинает сомневаться в том, а любят ли его родители так же, как прежде? Или теперь они больше любят маленького?

Родители должны пересмотреть свое отношение к старшему ребенку. Быть может, они уделяют ему недостаточно внимания? Конечно, все их время занимает малыш, но нужно выкроить и время для старшего ребенка, хотя бы полчаса в день, за ужином, расспросить его и том, как прошел его день, как у него дела в школе, ничего ли его не беспокоит и не тревожит? С другой стороны, родители понимают, что ребенок взрослеет, что родители уже потихоньку отходят на второй план. Их вытесняют друзья, прогулки на улице, компьютер и социальные сети.

Если же старший ребенок был искренним и поделился своими чувствами, рассказал о своей ревности и о тревогах по этому поводу, то не стоит утверждать, что проблемы нет вовсе, и что он ее надумал. Ребенка нужно поблагодарить за искренность, признать, что мать действительно проводит больше времени с младшим ребенком и предложить старшему вместе с ней подумать, какой они могут найти выход из сложившейся ситуации.

Что можно сделать в такой ситуации? Один из родителей может проводить время со старшим ребенком, пока другой занят с младшим. Можно разрешать старшему, например, один раз в неделю, разрешать лечь спать позже, и провести это время с родителями так, как ему этого хотелось бы. Не стоит избегать приемов пищи вместе со старшим ребенком, во время завтрака может получиться интересная и содержательная беседа. Не стоит упускать даже малейшую возможность уделить время старшему, пока младший смотрит детскую телепередачу или мультфильмы. Нужно время от времени говорить старшему ребенку, как сильно его любят родители и гордятся им именно потому, что он такой взрослый.

Рубрика: Детская психология 16 November , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности