Нарушение почерка у школьников

нарушение почерка у школьниковГлубокое разочарование испытывают родители и учителя в случае успешности ребёнка во всем, кроме письма. Кажется, что ребёнок, исполнительный и аккуратный, специально пишет в тетради «каляки» с тем, чтобы его оставили в покое.

На самом же деле у него начинает развиваться писчий спазм. Чаще всего это происходит со школьниками 4 – 5 классов. Эти дети излишне ответственные. Они видят, что их родители возлагают на них какие-то особые надежды, а, может быть, еще хотят через своего ребенка реализовать свои несбывшиеся мечты. Зная все это, школьник находится под тяжелым давлением ответственности и обязанности оправдать ожидания родителей и педагогов. Внешне спокойный ребенок начинает волноваться, приступая к письму.

Необходимо отметить, что причиной возникновения писчего спазма является неспокойная обстановка в доме, где родители, возможно, неправильно строят свои отношения, и в классе, когда при первых промахах успешного ученика одноклассники радостно смеются. Ко всему этому надо добавить, что усугубляет состояние предрасположенного к писчему спазму школьника быстрый темп жизни, учебные нагрузки.

Важно как можно раньше заметить нарушение функции. Первым «звоночком» служит расстройство сна, проходит аппетит. Ребенок становится обидчивым, замыкается в себе. Чувство досады, раздражение приводят к тому, что ребенку становится трудно писать быстро, особенно, когда его заставляют. У него появляется дрожь в руке, мешающая не только выводить буквы, но и писать их вообще.

Каковы должны быть действия родителей, если у их ребенка все же развился писчий спазм? Сначала нужно обратиться к врачу. Это может быть детский психолог или невропатолог. Потом ответственно отнестись к его рекомендациям и ни в коем случае не заниматься самолечением. И самое главное: нужно пересмотреть свои отношения в семье, относиться к состоянию ребенка с пониманием. Он должен не только знать, что его всегда поддержат дома, но и чувствовать эту поддержку.

Желательно, чтобы педагоги и одноклассники относились к школьнику с писчим спазмом тоже с пониманием и не считали его симулянтом.

Писчий спазм не диагностировался долгое время. Сейчас его и диагностируют, и лечат.

Ученые различают некоторые разновидности писчего спазма: дрожательная форма ( рука дрожит, если школьник взял ручку), болевой вариант (в руке, взявшей ручку, возникает острейшая боль), паралитическая форма (рука с ручкой безвольно, плетью падает вниз), судорожная форма (в правой руке возникают судороги).

В период болезни не следует лишать ребенка общения с одноклассниками, переводить его на домашнее обучение без рекомендации врача. Вооружившись терпением, родители должны способствовать формированию у ребенка с писчим спазмом самоконтроля, желания вылечиться. Для этого с помощью родителей и педагогов он должен сформировать у себя желание заниматься физкультурой и спортом, вести активный образ жизни. В таком случае успех в борьбе с болезнью и выздоровление обеспечены.

Рубрика: Детская психология 31 August , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности