Возрастной динамике и периодизация развития по Д.Б. Эльконину.

Отечественный психолог Д.Б. Эльконин(1904—1984) занимался изучением проблем освоения ребенком способов человеческой деятельности как базы для развития его способностей. Д.Б. Эльконин говорил о том, что есть только «ребенок в обществе» (а никак не «ребенок и общество»), отмечая, что ребенок с момента появления на свет становится социальным существом. Развитие психики ребенка идет в контексте двух типов отношений: «ребенок — общественный предмет» и «ребенок — общественный взрослый». «Общественный взрослый» является носителем и транслятором выработанных в данном обществе норм и ценностей, способов поведения. Приобщаясь к культуре своего общества ребенок начинает выступать активным субъектом деятельности, через которую у него появляются психические новообразования. Свою периодизацию психического развития ребенка Д.Б. Эльконин описал в «К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте», которая вышла в свет 1971года. В этой периодизации автор выделил конкретные стадии, соответствующие конкретному возрастному этапу ребенка. Социальная ситуация развития, ведущая деятельность и основные новообразования – вот те показатели, которые тесно взаимосвязаны и характеризуют определенный психологический возраст.

Социальная ситуация развития показывает какое место ребенок занимает в условиях социума, определяет отношение ребенка к этим условиям и характер его деятельности в них.

Понятие ведущей деятельности ввел А.Н. Леонтьев. Эльконин отмечал, что для каждого возраста характерен определенный набор видов деятельности, одна из которых является ведущей. Ведущая деятельность не означает, что это та деятельность, на которую у ребенка уходит больше всего времени, но это та деятельность, которая важна для развития психики. Особенностью ведущей деятельности является то, что на ее основе возникают и начинают функционировать другие виды деятельности, которые станут ведущими на следующем возрастном этапе. Если ребенок заболел, то лучше всего заказать лечение в Германии без посредников. Также немаловажно то, что благодаря ведущей деятельности у ребенка формируются и совершенствуются психические процессы. Ведущая деятельность позволяет личности расти и развиваться, приобретая новые формы сознания и поведения. То есть в ведущей деятельности развивается личность ребенка.

Итак, Д.Б. Эльконин предложил следующую периодизацию развития:

— кризис новорожденности;
— младенчество (2 месяца — 1 год) ведущая деятельность –  непосредственно- эмоциональное общение со взрослым;
— кризис первого года жизни;
— ранний возраст (1 — 3 года) — ведущая деятельность – предметно-манипулятивная деятельность;

— кризис трех лет;
— дошкольный возраст (3 — 7 лет) ведущая деятельность –  ролевая игра;
— кризис семи лет;
— младший школьный возраст (8—12 лет) ведущая деятельность — учебная;
— кризис 11 — 12 лет;
— подростковый возраст (11 — 15 лет)ведущая деятельность — интимо-личностное общение со сверстниками;
— кризис 15 лет.

В процессе деятельности появляются и формируются психологические новообразования. Появление новообразования завершается кризисом развития, который говорит о том, что развитие идет нормально. Выделяют кризисы отношений и кризисы мировоззрения.

А.В. Запорожец и П.Я. Гальперина посвятили многие свои работы анализу структуры и становления предметного действия. В своих работах А.В. Запорожец отмечал, что все психические процессы  –  это разновидности ориентировочных процессов. Например, восприятие является ориентировкой в свойствах предметов, а мыслительная деятельность – это ориентировка в связях и отношениях. В свою очередь П.Я. Гальперин занимался проблемой внутренней умственной деятельности. По его мнению, любое действие состоит из ориентировки, исполнения и контроля, из них ориентировка является самым важным компонентом. Ведь если ориентировка задана верно, то это позволяет выполнить действие сразу и правильно.  Важнейшим этапом в усвоении деятельности является процесс интериоризации, который позволяет в итоге выполнять определенную деятельность на уровне автоматизма.

Любая деятельность подразумевает наличие двух сторон – мотивационной и операционной, которые развиваются неравномерно. Д.Б. Эльконин предполагал, что в младенчестве, дошкольном детстве и пубертате у ребенка формируется мотивационная составляющая деятельности, у него выстраивается система отношений, ценностей, мотивов действий. В раннем детстве, младшем школьном возрасте и юности формируется операционный аспект этой деятельности. То есть эти типы деятельности чередуются в течение прохождения ребенком стадий развития, Д.Б. Эльконин объяснял это тем, что в процессе развития периодически образуется разрыв меж мотивационной стороной деятельности и операционной, следовательно, необходимо сменить саму деятельность, чтобы отстающий аспект достиг нежного уровня развития.

Рубрика: Детская психология 27 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности