Психологическая подготовка ребенка к летнему лагерю

Многие мамы и папы, а особенно мамы сильно переживают по поводу того, что их чадо не сможет нормально адаптироваться в летнем лагере. Как он будет общаться с одногодками? Привыкнет ли он к распорядку дня? Сможет ли постоять за себя?

Чтобы как можно безболезненнее отправить ребенка в летний лагерь, нужно понять, какие там ситуации могут быть.

Болезни и плохое самочувствие: вы должны рассказать ребенку, что если у него что-то будет болеть или он пораниться, то он сразу же должен сказать об этом воспитателю или врачу. Расскажите ребенку, что не нужно стесняться обращаться за помощью к старшим людям.

Тоска за родителями: объясните ребенку, что вы будете ждать его возвращения, но какое-то время ему придется побыть без вас. Не нужно говорить ребенку, что вы решили забронировать гостиницы Нью-Йорка 2 звезды и пока он будет в лагере, вы тоже будете где-то отдыхать. Ребенок должен знать, что вы его ждете дома, тогда он не будет думать что, отправив в лагерь, вы решили от него избавиться.

Проблемы в общении с одногодками: раннее развитие общения у ребенка очень важно, потому что непринятие одногодками вызывает очень сильный стресс, последствия которого могут быть заметны на протяжении нескольких лет. Особенно, если ребенок находится вне дома. Как правило, дети по приезду в летний лагерь сразу же обзаводятся друзьями. Но чтобы избежать тех или иных трудностей, постарайтесь объяснить ребенку, какое поведение сможет помочь ему в знакомстве и общении.

Неспособность соблюдать установленный режим: расскажите малышу о будущих правилах и распорядке дня. Объясните, что очень важно соблюдать время приема пищи, сна и отдыха. Скажите о том, что во многих местах, а не только в лагере существует режим, который нужно соблюдать. Можете рассказать о том, как в прошлом году, когда вы решили забронировать гостиницы Нью-Йорка и отправились на отдых, вы тоже соблюдали режим. В общем, нужно рассказать что-то в таком роде, чтобы ребенку было понятно.

Дети довольно быстро адаптируются к новым условиям, но если ребенок отправляется в летний лагерь первый раз, то его можно дополнительно подготовить:

  1. Начните соблюдать режим дня задолго до отъезда;
  2. Узнайте у ребенка, какие страхи и сомнения терзают его, и быстро развейте все тревоги;
  3. Отрепетируйте все непривычные ситуации, которые беспокоят ребенка, так он сможет быстро найти выход из таких ситуаций;
  4. Чемодан собирайте только вместе с ребенком.
Рубрика: Детская психология 25 June , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности