Как из ребенка вырастить уверенного в себе человека?

Очень многие дети считают, что в детстве родители отдали им не всю свою любовь, которую могли бы дать на самом деле. А ведь родительская ласка, похвала, любовь, поддержка ребенка – это основные составляющие для взрослого человека, уверенного в себе, для самодостаточной личности.

Большинство родителей опасаются сильно избаловать своих детей, позволяя очень многое, изнежить их,  вырастить из ребенка безответственного и не подготовленного к взрослой жизни человека. Избежать этого помогут некоторые советы, приведенные ниже.

Старайтесь хвалить ребенка за конкретное дело, а не просто так. Например, ты молодец, что сам собрал все свои игрушки. Не надо фальшивить. Дети очень хорошо разбираются в  фальши. Искренне радуйтесь вместе с малышом за его победы. Обязательно хвалите сам процесс, усилия ребенка, а не постоянные качества.  Перед тем, как отправить ребенка спать, говорите ему на ночь положительные вещи. Заказывайте детские площадки от производителя на выгодных условиях.

По возможности предоставляйте детям право иногда самим принимать решения,  выбирать что-то. Но только в тех вопросах, которые подходят ребенку по возрасту. Старайтесь доверять им. Для детей доверие – это очень важно. Но в то же время, чтобы к вам не сели на шею, объясните спокойно и доступно границы дозволенного.

Объясняйте детям причины ваших запретов. Старайтесь делать это доступно, чтоб ребенок понял вас без всяких обид. Например, объясняя, почему малышу нельзя лезть к компьютеру, обоснуйте это тем, что работа важнее игр, что вы зарабатываете деньги, работаете.

Всегда внимательно выслушивайте ребенка, проявляйте интерес к его рассказам. Для него важно, чтобы вы искренне были заинтересованы его проблемами. При разговоре с детьми, обязательно упоминайте о других людях, об их чувствах, мыслях, желаниях. О том, что они отличаются от наших собственных желаний.

Основным правилом является, конечно же, выражение вашей любви, ваших чувств к детям. Как можно чаще целуйте их, обнимайте, говорите о том, как вы их любите. Так они проникнутся к вам, и будет больше доверия.

Рубрика: Детская психология 15 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности