Первые месяцы жизни ребенка: как сохранить семейное счастье?

Далеко не каждая семья готова к тому, что в их жизни появится ребенок. Ведь придется изменить свои привычки, ежедневный график, и потратить много сил на уход за младенцем. Женщина после родов обычно очень быстро свыкается со своей новой ролью матери. А вот мужчинам в этом смысле намного сложнее, особенно если они изначально считают уход за ребенком чисто женской обязанностью. Какие маленькие хитрости нужно знать женщине для сохранения семейного счастья сразу в первые месяцы жизни младенца?

Прежде всего, нужно настроить мужчину на оказание посильной помощи в уходе за ребенком. У него должна быть какая-то особенная обязанность, например, вечернее купание малыша. Пусть первое время он будет делать что-то не правильно – не стоит подвергать его действия жесткой критике. Крики и недовольства навсегда могут убить в нем желание в чем-то помогать жене. Есть один любопытный факт, который уже доказан учеными. Оказывается, что мужчина начинает ощущать первые проявления отцовского инстинкта только через 2-3 месяца после рождения малыша. Именно в этот период новорожденный начинает осмысленно улыбаться и активно изучать окружающий мир.

Отличный способ помочь новоиспеченному отцу наладить контакт с ребенком – оставить их вдвоем хотя бы на пару часов, при этом отец должен знать о том, что питание до года ребенка включает в себя только молоко и вареные фрукты, чтобы он не накормил ребенка чем-то вредным. Мама в это время может пойти к врачу или прогуляться по магазинам. Даже застав по возвращении полный аврал и беспорядок, лучше закрыть на это глаза. Стоит обязательно похвалить мужа за помощь и проявленное терпение. Кто знает, может в следующий раз он уже сам захочет остаться с малышом вдвоем.

Не смотря на то, что на ребенка уходит очень много времени, молодая мама не должна забывать ухаживать за собой. Ведь любому мужчине намного приятнее возвращаться в дом, где его ждет красивая и любящая женщина. Выделить немного времени для себя можно, если оставить малыша на пару часов с одной из бабушек. Они наверняка будут рады такой возможности пообщаться с внуком.

Рубрика: Детская психология 5 September , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности