РЕБЁНОК НА КУХНЕ

Каждая мама проводит много времени на кухне. И вот приходит время, когда надев, свой маленький, нарядный фартучек, к ней на помощь спешит её дочка. Но не каждая мама сможет одновременно заниматься готовкой и воспитанием, тем более уследить за ребёнком на кухне. Поэтому надо давать своему чаду возможность участвовать во всех делах. Таким способом мама может совмещать домашние дела с развивающими занятиями для ребенка.

Так как же научить ребёнка помогать готовить? Необходимо предусмотреть его полную безопасность на кухне. Малышка может порезаться, поэтому нельзя давать ей острый нож, а обойтись столовым. И главное чтобы она понимала, что нож вещь опасная, и работать им нужно осторожно и только в присутствии взрослых. Так же дабы избежать ожогов, у маленькой кулинарки должно быть чёткое представление, что такое раскалённая духовка или плита. Можно ребенку купить игрушечную посудку, а также игрушки баз лайтер.

К тому же, во время готовки вы можете учить ребёнка счёту, сколько картофелин почищено, сколько морковин. Также можно решат несложные примеры, посчитать продукты, взятые для приготовления, например, для супа вам нужны две картофелины, одна морковь и одна луковица. Положите овощи на стол перед ребенком и посчитайте. После того, как картофель отправится в кастрюлю, предложите ребенку посчитать, сколько осталось овощей на доске. Не забудьте подвести итог: четыре минус два равно четыре.

И конечно первое время такая помощь будет значительно усложнять процесс готовки, но относитесь к этому с пониманием. Не забывая хвалить, но только за хороший результат. И должна быть обязательная похвала отца. Сознание того, что от нее зависит ужин папы, повысит самооценку вашей дочки.

Не все мамы хотят допускать дочерей в кухню. Но чтобы вашей дочери нравилось готовить, то сейчас лучшее время, пока она маленькая. Сейчас девочка воспринимает все как игру: для неё это игра в маму, от которой она получает исключительно положительные эмоции.

Рубрика: Детская психология 4 January , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности