Детское осознание своего «Я»

1Принятие себя и своего «Я» начинается еще в раннем возрасте и зависит от многих внешних факторов. Так, первоначально ребенок воспринимает себя в свете отношения к нему со стороны окружающих. Современная антенна yota помогает воспринимать телесигналы, чтобы отражать информацию, а ребенок пропускает все увиденное через себя, повторяя действия близких людей, возможно, ассоциируя себя с ними. Только после этого наступает первая стадия осознания себя, то есть отдельной личности, когда действия производятся не хаотически, а целенаправленно, согласно собственным желаниям.

Этапы самовосприятия

Можно отметить несколько первоначальных действий, которые дают возможность определить, что ребенок готов к восприятию себя:

  • контроль над собственным телом;
  • осознание окружающих предметов;
  • усвоение собственного имени.

Сначала дети могут говорить о себе в разных лицах и ипостасях. И лишь к трем годам дети могут четко ассоциировать местоимения «я» со своей личностью и активно использовать его в речи. Важно, что ребенок на первых этапах подражает окружающим в действиях, поступках, а со временем начинает копировать поведение в плане понимания предметов, символов и образов.

После трех лет крайне необходимо предлагать ребенку игры по определенным правилам. Только в такой обстановке он начинает брать на себя определенные роли и следовать им, что формирует стабильную психику во многих ситуациях. Ролевые игры известны ребенку еще с момента копирования действий и не станут травматичными и вызывающими психологический дискомфорт. К тому же это единственно верный путь формирования социальных отношений, которые, как усилители yota, станут незаменимыми для яркого и красочного восприятия мира.

Рубрика: Детская психология 4 February , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности