Особенности ухода за ребенком от года до семи лет

Чем взрослее становится ребенок, тем больше внимания должны уделять ему родители. Это касается всех сфер жизни – здоровья, обучения, общения в семье.

Большое значение играет соблюдение режима дня. Ребенок, с детства приученный к определенному распорядку, перенесет эту полезную привычку в свою взрослую жизнь, будет более собранным. Ребенку важно соблюдать диету, иначе чрезмерное употребление пищи в детстве чревато последствиями, очень важна диета при лямблиозе у детей.

Особое внимание стоит уделять сну. В каждом возрастном периоде у ребенка есть своя норма часов, которой ему достаточно для полноценного отдыха. Лучше научить его укладываться в постель в одно и тоже время. Тогда малыш привыкнет к определенному режиму, и будет быстрее засыпать. Для крепкого сна нужно организовать подходящие условия – удобная кровать с жестким матрацем, свежий воздух и комфортная температура в спальне.

По мере роста ребенка нужно постепенно вводить в его меню новые продукты. Важно соблюдать норму ежедневного употребления кальция и других полезных веществ. Для этого нужно включать в рацион молочные продукты, овощи и фрукты, злаки и нежирные сорта мяса. Пищеварительная система будет работать нормально, если приемы пищи каждый день происходят в одно и тоже время. Нужно приучить ребенка завтракать каждое утро, ведь это дает организму силы для полноценного пробуждения.

Как только ребенок начинает проявлять самостоятельность, можно приучать его к правилам гигиены. В 4-5 лет дети уже могут сами, без напоминаний со стороны родителей чистить зубы и умываться.

В любом возрасте досуг ребенка должен быть организован правильно, чтобы у малыша всегда были интересные занятия. Для игр и развлечений лучше оборудовать отдельный угол в комнате, где будут храниться все его любимые игрушки.

Для сохранения здоровья важно не только лечить, но и предотвращать появление заболеваний. Если у малыша нет особых противопоказаний, то лучшей поддержкой для его иммунитета станет закаливание. Даже вечерние обтирания прохладной водой принесут заметную пользу организму.

Рубрика: Детская психология 2 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности