Как хвалить ребенка?

Как хвалить ребенкаМне казалось, что меня в детстве мало хвалили. Это было обидно, и намного обидней то, что моего двоюродного брата и сестру при мне хвалили гораздо больше. Но от этого их поведение было только хуже. Впрочем, та похвала, которая шла и в их и мой адрес, была какая-то не искренняя. Слова не радовали, в них ощущалось непонятное напряжение.

Похвала – очень тонкое и важное дело. В последнее время под влиянием американского образа воспитания, много молодых родителей старается как можно чаще хвалить своего ребенка. Этим наверное пытаются возместить недостаток такого внимания к себе в детстве, или возможно беспокоятся за самооценку ребенка в будущем. Ошибочно считать похвалу панацеей от всего. Если с этим инструментом неумело обращаться, можно сильно навредить самооценке чада и отношениям с ним. Существует несколько правил похвалы.
Хвали, но не навреди.
Что мы обычно говорим детям? «Какой молодец!», «Хороший ребенок!», ну или «Это ты правильно сделал!».  Или «Никто на свете не может так как ты вымыть посуду». Казалось бы, слова очень позитивные. Но попробуем мысленно перенестись на место ребенка, который это слышит. Что почувствуете? Правда ли вам нравится это? Не каждому человеку хотелось бы такую похвалу слышать. Выходит, если буду делать определенные действия, то буду хороший, нет – значит плохой. Получается не совсем правильно и походит на любовь «за что-то».
Такой оценочный подход дети подсознательно чувствуют. Вывод такой: любая оценка, будь она положительной или отрицательной, плохо сказывается на формировании нормальной самооценки ребенка.
Не хвалить.
Как же тогда выразить  ребенку радость, гордость, или своё восхищение? Все просто. Нужно чтобы  дети слышали  не логическую оценку поступков, а чувство и отношение родителей к своему действию. Видя искренность родителя, он воспринимает это как поощрение. Родители заботятся о своем ребенке просто за то, что он есть, они решают ему купить автомобильное кресло, чтобы ему было удобно ездить, покупают игрушки, чтобы он мог играть вовсе не за то, что ребенок что-то сделал хорошее, а из-за искренней любви к чаду. Ребенку очень важно понять это.
За что хвалить?
В действительности «правильной» похвалы много не бывает. Контакт родителя и ребенка становится тем лучше, чем чаще происходит выражение чувств и проявление внимания к действиям ребенка. И неважно чему радуется папа, вымытому полу или оконченному институту Главное, чтобы ваши эмоции  выражались напрямую к их адресату, и как раз в них детям очень важна искренность.

Рубрика: Детская психология 15 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности