Социометрический метод в детской психологии

Социометрический метод в детской психологииСоциометрический метод в дошкольном учреждении  используется для изучения взаимоотношений между детьми. Определяется тот рейтинг, который ребенок занимает в детсадовской иерархии.

В процессе такого исследования, каждый ребенок должен ответить на вопросы, которые относятся к его выбору в друге- партнере, с кем  хотел бы проводить время за играми, занятиями и работой. Например, с кем бы он хотел бы сходить в зоосад, планетарий, кого бы пригласил к себе на день рождения, и с кем бы хотел бы быть соседями. Эти вопросы, ответы на которые, послужат основой в изучении детской психологии социометрическим методом.

Социометрический метод в переводе с латыни обозначает измерение. В нашем случае мы находим соотношение, в котором находится ребенок  в коллективе своих сверстников. У каких детей общие увлечения и игру. Определить симпатии и антипатии детей друг к другу. Каждая Супермама, которую волнует развитие ее ребенка, должна использовать этот метод для определения уровня социализации ребенка.

Метод для детей дошкольного учреждения таков. Для них это игра под названием «Секрет», либо «Сюрприз». Каждого дошколенка, по одному приглашают в отдельное помещение, раздают индивидуально по три вещи, спрашивая при этом, какая из них нравится им больше всего, какая не очень нравится, а какая совсем не нравится. Поле ответов ребенка, предлагают подарить каждую игрушку кому- либо из детей в группе. На основании ответов ребенка, составляют социограмму,  по которой становится видно, кто в группе детей лидер (остальные дети идут по уменьшению значимости во взаимоотношения среди них).

Социограммы являются помощниками в определении дружеских взаимосвязей между детьми, определяя то, почему дети испытывают симпатии  друг к другу. Почему между ними может даже существовать «нежная» привязанность. А вот антипатии определяются по другому методу.

При всех плюсах данного метода, он является только внешним показателем.

 

Рубрика: Детская психология 12 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности