Как сделать из ребенка помощника

Ребенок помощник – мечта родителей!

Какой родитель не мечтает о том, чтобы дома было убрано, мусор вынесен, пол помыт. И это все сделал наш ребенок. Жаль, что сегодня это больше похоже на сказку. Обычно нас дома встречает другая картина. Игрушки разбросаны, пол не мыт, а виноватых не найти. Старшие дети перекладывают на младших, а те в свою очередь берут пример с первых. Но где-то в семьях, есть же трудолюбивые дети. Чем можно увлечь или заинтересовать ребенка, чтобы у него появилось желание трудиться.

Наши детишки, такие подвижные и резвые в игре, но только дело доходит к работе, все настроение вмиг меняется. Если раньше он играл, потому что  хотел, а работать нужно, потому что надо или мама заставляет. Может в этом суть вопроса, мы сами вызываем отвращение к труду. Давайте вспомним самых маленьких, они же любили трудиться, развитие ребенка 2-3 года всегда сопровожается фразой “Я сам” или “Я сама”. А что изменилось с тех пор? Может стоить помочь ребенку полюбить труд, а не ненавидеть его.

Главное в приучении детей к труду, это не принуждать и не заставлять. А тем более не наказывать, за то, что он чего, то не сделал. Для начала стоит его заинтересовать, может не уборкой, а всевозможными подтелками. Сейчас есть много кружков по вязанию, бисероплетению, лепке, кружок юного столяра и много других направлений. Пусть ребенок получит удовольствие от труда, может тогда он поймет, что труд бывает приятным и полезным. Изначально не пытайтесь заставлять ребенка делать, то, что ему вообще не нравиться. Может, есть то, что он сделает с удовольствием. Кто-то поможет на кухне, а для других лучше протереть пыль или пропылесосить. Но бывает так, что не все получается. Здесь лучше все равно его похвалить, а то вся охота пропадет.

Отметим, что не все работа интересна, но ее все равно нужно делать. Если вы приучаете ребенка к такой работе, то лучше ее делать вместе. А ваш совместный результат можно обсудить, сколько пользы он принес и как здорово, что вы теперь можете делать это вместе. Закрепить любовь к труду, можно празднованием победой над пылью и мусором.

И самое-самое главное хвалите ваших детей.

Рубрика: Детская психология 10 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности