Бруксизм

Бруксизм происходит от древне – греческого слова, в переводе означающего «скрежет зубами». Существует два вида бруксизма – ночной (более распространенный). При данном заболевании происходит непроизвольное сжатие челюстей и трение зубов.

Причины возникновения данного заболевания на сегодня однозначно не выявлены. Одни считают что бруксизм может возникнуть у людей, имеющих проблему глубины сна. Другие считают, что во всем виноваты постоянные стрессовые ситуации, в которых находится данный человек.

Такое заболевание может возникнуть как у взрослого, так и у ребенка. Если человек имеет какую-либо патологию в строении лицевого скелета, то шансы, на развитие бруксизма, у него повышены. Такое заболевание, которое многие считают плохой привычкой, необходимо лечить.

При частых приступах бруксизма происходит стирание зубов, что может повлечь за собой установку коронок, пломбирование каналов или ношение зубных протезов. Ярко выраженная форма такой болезни может привести не только к потери зуба, но и к ряду других сопутствующих заболеваний. Если вы заподозрили у себя такое заболевание, то не стоит откладывать визит к стоматологу.

В стоматологии Киева после осмотра пациента врач может порекомендовать ношение капы и ряд других процедур, которые помогут преодолеть желание скрипеть зубами. Также стоит избегать употребления алкогольных напитков, жевательной резинки.

Если в дневное время вы заметили, что начинаете стискивать зубы, то расслабить мышцы можно, если поместить язык между зубами. Если бруксизм одолевает вас в ночное время, тогда необходимо приложить теплую салфетку к щеке и таким образом произойдет расслабление мышц челюсти. Салфетку следует расположить на уровне мочки уха.

Рубрика: Болезни и лечение 24 December , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности