Лечим женский алкоголизм

В настоящее время женский алкоголизм становится все более актуальным. Число женщин, что выпивают, составило уже более 50 %, поэтому лечение алкоголизма – это трудоемкий процесс. Женский алкоголизм является одним из видов наркомании.

Большая психологическая подоплека является особенностью развития женского алкоголизма. Достаточно часто у женщин пристрастие к алкогольным напиткам развивается через одиночество. Домохозяйки, которые пожертвовали работой, карьерой ради семейного счастья, чаще всего подвергаются стрессам. Из-за этого возникает чувство разочарования в жизни, одиночество и обиды. Ведь женщины на стрессовые ситуации реагируют более эмоционально. Без поддержки близких людей на помощь приходит спиртное, которое приносит женщине облегчение. Кроме этого, очень важную роль играет доступность алкогольных напитков.

В большинстве случаев родственники это не замечают, так как через осуждение и неприятие пьющих женщин обществом, такие женщины стараются скрывать злоупотребление алкогольными напитками, часто пьют в компании подруг или в одиночку.

Признаки развития женского алкоголизма:
Женщина, которая употребляет большое количество спиртных напитков выглядит намного старше своего возраста. Голос у нее становится резким и грубым. Совсем не следит за своим внешним видом. Женщина становиться агрессивной, грубой и лживой, сексуально распущенной и семейными обязанностями пренебрегает.

В большинстве случаев женщины пьют одиночестве и скрытно.

У женщин, которые страдают на алкогольную зависимость, быстро развивается поражение почек, печени, кровеносных сосудов, желез внутренней секреции, сердца, со временем менструальный цикл прекращается на лет 10-15 раньше срока, рано появляются признаки старения.

Процесс лечения женского алкоголизма является таким же, как и мужского. Существуют такие основные методы лечения данного вида алкоголизма: фармакотерапия и психотерапия.

Фармакотерапевтический метод заключается в лечение одним эффективным препаратом, который подбирают индивидуально.

Психотерапевтический метод лечения направляется на то что бы сформировать у женщины сознательные установки, обучить ее правильно решать все проблемы и при этом получать удовольствие от жизни без употребления алкоголя.

Рубрика: Болезни и лечение 10 July , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности