Микоплазмоз: коварный вирус

Микоплазмоз- это инфекционное заболевание, поражающее эпителий мочевыводящих путей и слизистую оболочку респираторных путей специфическими микроорганизмами, приводящими к воспалительному процессу. Микоплазма довольно часто появляется в организме человека, но не всегда перерастает в заболевание.
При микоплазмозе происходит заражение микоплазмой, которая паразитирует подобно вирусу в клетках организма. Поэтому часто ее невозможно рассмотреть в обычный микроскоп. Существуют патогенные формы микоплазмы: поминис, гениталиум, пневмона. Если же у пациента выявлена иная форма, то беспокоиться не стоит, к заболеванию и всем вытекающим последствиям может привести только патогенная форма.
Путями заражения микоплазмой можно назвать инфицирование при половой связи с зараженным партнером и во время родов, когда младенец подвергается инфицированию проходя через зараженные родовые пути матери. Но все же в большинстве случаев присходит половое заражение.
Симптоматика заболевания может иметь скрытый характер, но все же некоторые проявления могут иметь место. В первую очередь это воспалительный процесс, который может иметь различную локализацию:
1. Уретрит- при поражении слизистой мочеиспускательного канала, для которого характерный зуд,жжение, особенно при мочеиспускании.
2. Вагинит- заболевание слизистой влагалища, при котором жалобы на жжение, зуд во влагалище, скудные гнойно-слизистые выделения.
3. Эндометрит- поражение микоплазмой слизистой матки и канала шейки матки, при котором возникает тяжесть внизу живота, боли, мажущие выделения.
4. Аднексит- поражение яичников и маточных труб, при этом нарушается цикл, появляется спаечный процесс, что приводит к бесплодию.
Для мужчин это заболевание чревато не только уретритом, как у женщин, но и поражением предстательной железы( простатитом) и яичек (орхитом) , который сопровождается увеличением яичек,их болезненностью, повышением температуры тела. Все эти факторы также могут привести к мужскому бесплодию.
Диагностика микоплазмоза наиболее еффективна методом ПЦР и бактериологического исследования мазков слизистой пациента. Именно поэтому крайне важно проводить медосмотры работников и населения – они помогают выявить заболевание на ранней стадии и избежать тяжелых последствий многих болезней.
Лечение заболевания должно проходить под контролем врача, при чем обоих партнеров одновременно. На время лечения половые контакты придется исключить. Контрольное исследование проводится по окончании лечения. И только тогда можно будет говорить об успешности лечения.
Для профилактики достаточно исключить случайные половые связи, пользоваться презервативами и проходить регулярные профилактические проверки на наличие инфекций.

Рубрика: Болезни и лечение 8 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности