Что такое варикоцеле?

Варикоцеле — варикозное разширение вен, которые образовывают гроздевидное сплетение яичка. Это слово произошло из двух латинских слов: “varix” и “kele”, что вместе означают опухоль венозных узлов.

Это очень сильно распространённая патология половой системы у мужчин, при чём среди всех возрастных групп, но обычно встречается у подростков в 14-16 лет.

Варикоцеле, как известно, одно из очень частых заболеваний среди мужчин. Диагностируется это заболевание у 10-20% мужчин. Но, что самое интересное, если взять только мужчин, которые бесплодны, то варикоцеле можно обнаружить у 30-40% из них. Помимо этого, если взять только мужчин, которые имеют вторичное бесплодие, то есть тех, которые уже второй раз не смогут стать отцами, то варикоцеле имеется у 80-85% мужчин. Именно из-за того, что бесплодие у мужчин встречается в 40% всех случаев, а в 20% оно смешанное, то приходится обследовать два партнёра.

Причины.
Варикоцеле обычное возникает из-за частого увеличения давления именно в венах, которые образуют лозовидное сплетение яичка. Часто это связано с особенностями расположения этих самых вен. Чаще всего варикоцеле возникнет слева из-за хода левой яичковой вены.

Среди всех факторов, которые могут способствовать развитию этого не очень приятного заболевания, следует также упомянуть интенсивные физические тренировки. Также следует знать, что появление варикоцеле может быть внезапным, это может произойти в очень пожилом возрасте, и только при раке почки. Любой врач, который принимается за лечение или осмотр больного, должен купить медицинскую одежду.

Чем проявляется?

В основном, множиство пациентов жалуются на тянущую боль в одном, а иногда даже в двух яичках, в паховой области, чаще слева. Боли будут усиливаться при большой физической нагрузке, половом акте, быстрой ходьбе. Именно у таких пациентов чаще всего развивается бесплодие.

Рубрика: Болезни и лечение 20 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности