Болезнь Пертеса

1Остеопатия головки бедренной кости, или болезнь Пертеса – это заболевание, обусловленное нарушением циркуляции крови в области головки бедренной кости, вследствие чего возникает дефект питания хряща и некроз тканей. Своевременная терапия играет важную роль, поскольку в группу риска заболевания входят дети.

Главным образом болезнь Пертеса поражает мальчиков 5-12 лет, но, в случае заболевания девочек – болезнь протекает тяжелее. Патологический процесс проходит в несколько стадий и иногда длится несколько месяцев. Оба тазобедренных сустава поражаются в пяти случаях из сотни.

Многие специалисты в области детской ортопедии полагают, что главным условием для развития у малыша болезни Пертеса является наличие специфических приобретенных или врожденных факторов. Например, врожденным фактором, провоцирующим развитие недуга, может быть недоразвитие поясничного отдела спинного мозга. Но, полноценное лечение болезни Пертеса требуется лишь в случае, когда кровоснабжение головки бедренного сустава прекращается полностью.

К основным признакам болезни относятся:

  • хромота;
  • болевой синдром и неприятные ощущения в паховой области;
  • ограничение функциональности сустава;
  • в тяжелых формах болезни может наблюдаться разница в длине конечностей.

Болевые ощущения могут усиливаться при нагрузках на пораженный сустав. При первых проявлениях болезни рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу, поскольку от своевременности принятия необходимых мер зависит успех лечения болезни Пертеса.

Постановка диагноза в израильских клиниках сопровождается проведением осмотра и ряда инструментальных исследований. Прежде всего, проводится рентгенография, для уточнения диагноза могут назначить МРТ или компьютерную томографию.

По результатам диагностики пациенту назначается комплексная программа лечения, целью которой является предотвращение возникновения патологических изменений формы сустава и сохранение правильного его анатомического положения.

Для лечения болезни Пертеса в Израиле применяются разные методики. Медикаментозная терапия заключается в применении нестероидных препаратов, способствующих снятию воспалений. Данные лекарственные препараты позволяют купировать боль и уменьшить интенсивность воспалительного процесса.

В случае патологических изменений в мышечной ткани, применяется хирургическое лечение болезни Пертеса. В ходе операции медики удлиняют мышцу, после чего производится обездвиживание конечности, что позволяет восстановить в дальнейшем ее нормальное функционирование. Также в качестве терапии могут применяться физиотерапевтические процедуры, которые позволяют сохранить анатомическую форму сустава и его подвижность.

Источник: сайт доктора Казанского

Рубрика: Болезни и лечение 24 June , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности