Ретинопатия – поражение кровеносных сосудов глаза

1Проблемы со зрением могут привнести в жизнь современного человека большое количество проблем. Такая ситуация продиктована тем, что большинство информации в наше время подается в визуальном виде.

При этом также необходимо понимать, что в виду своей сложной структуры человеческий глаз может быть подвержен огромному количеству различных заболеваний. В это же время следует учитывать, что для их появления также может быть множество причин начиная с различных травм и заканчивая случаями в которых практически невозможно точно определить первопричину развития дегенеративного процесса.

К числу последних отклонений можно смело отнести ретинопатию, которая по сути является поражением кровеносных сосудов. Детально данная болезнь рассмотрена на интернет-ресурсе www.setchatka-glaza.ru.

Конечно же, в общих чертах это отклонение можно условно поделить на два вида, а именно: на первичное и вторичное. Под первым подразумевается возникновение заболевания как самостоятельного отклонения. Как правило, ретинопатия в данном случае носит идиопатический характер. В отличии от упомянутого выше случая вторичный вид заболевания развивается как последствия другого более серьезного заболевания. Причиной возникновения при этом может выступать атеросклероз, сахарный диабет, различные травмы и заболевания крови.

Учитывая процесс поражения сосудов, у больных наблюдается возникновение пелены перед глазами, которая сопровождается постепенным снижением зрения. Также довольно часто могут возникать плавающие точки в поле зрения. К симптомам ретинопатии можно также отнести утерю центрального зрения при сохранении бокового. Одним из наиболее неприятных отклонений при данном заболевании несомненно является неправильная оценка размеров видимых объектов.

При выявлении подобных отклонений нужно сразу же обратится к офтальмологу для проведения полной диагностики состояния глаза и определения типа развития заболевания и причин его возникновения. В случае вторичного характера болезни обследования лечение может включать в себя проведения консультаций с другими врачами.

В зависимости от степени поражения выбирают наиболее подходящую методику лечения. Она может состоять в использовании специальных препаратов направленных на восстановление нормального кровоснабжения поврежденных областей. Помимо этого может применяться оксигеннобаротерапия и лазерная коагуляция.

Рубрика: Болезни и лечение 19 January , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности