Лечение коксартроза хирургическим методом

Коксартроз чаще всего возникает у людей старше 40 лет, причем женщины подвержены ему больше, чем мужчины. Заболевание может поражать один или оба тазобедренных сустава. Основным симптомом коксартроза является боль в паховой области, которая отдает вниз по боковой и передней поверхностям бедра. Зачастую болевые ощущения распространяются в колено и область ягодицы.

При тяжелой форме коксартроза выполняется эндопротезирование – полная замена деформированного сустава на искусственный. Во время операции та часть бедренной кости, на которой расположена головка сустава, срезается, и в полость кости вкручивается титановый или циркониевый штырь с искусственной суставной головкой на конце. Этот штырь фиксируется при помощи специальных составов.

В том случае, если хирургическое лечение коксартроза проведено успешно, пациент быстро начинает отмечать облегчение состояния. Боли исчезают, подвижность сустава восстанавливается.

Однако при эндопротезировании существует свой риск – инфицирования и осложнений. Если сустав плохо «подогнан», то нарушается его фиксация, протез быстро разбалтывается. Через год или два пациенту может потребоваться новая операция. Однако даже если сустав был подогнан идеально, через 10-15 лет он в любом случае потребует замены.

Все дело в том, что «ножка» сустава – тот самый штырь – подвергается постоянным сильным нагрузкам, и ее фиксация внутри кости через какое-то врем в любом случае нарушается. После особо сильной нагрузки или неудачного движения ножка может окончательно расшататься, и работа всей конструкции будет нарушена. С этого момента пациента вновь могут начать беспокоить боли.

На самом деле, хирургическое лечение коксартроза не решает всех проблем разом. Каждая операция – это сильный стресс для организма, и не все могут этот стресс пережить без последствий, особенно если речь идет о пожилых пациентах. Поэтому при возможности хирургическое лечение коксартроза откладывается и заменяется консервативным. Это становится возможным благодаря постоянно появляющимся новым методикам терапии. К примеру, одна из разработок ученых – наращивание искусственной хрящевой прослойки на головке бедренной кости – является очень многообещающей.

Помимо сложности – как для хирурга, так и для пациента – эндопротезирование при коксартрозе является весьма дорогостоящим. После операции же пациенту требуется длительный период реабилитации, который ограничивает его в деятельности.

Рубрика: Болезни и лечение 24 December , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности