Иммунологическая реакция при беременности

Зачастую причиной прервавшейся беременности является патология иммунной системы. Но, по непонятным причинам, про этот патологический фактор врачи вспоминают в крайнем случае. Женщина приходит к специалисту в области иммунологии в последнюю очередь, после длительного и безрезультатного лечения у различных специалистов.

На женском портале вы найдете интересные статьи о здоровье и красоте. На http://fancy-journal.com  можно также почитать о моде, макияже и путешествии. Будьте в центре всего нового с женским журналом Fancy-Journal.

Иммунная реакция на беременность возникает при попадании спермы в женский организм, вызывающей эффект наподобие аллергического процесса – мужские половые клетки выступают в роли чужеродного белка. В результате иммунная система женщины вырабатывает антитела к сперматозоидам, которые инактивируют половые клетки мужчины и те теряют способность к движению и неспособны оплодотворить женские половые клетки. В результате семейная пара испытывает проблемы с зачатием ребенка, и даже, если зачатие произойдет, беременность вскоре прерывается.

Поэтому перед тем как вы запланируете беременность, следует пройти обследование у специалиста. На первом этапе нужно провести тест на совместимость партнеров. Для этого у женщины исследуется мазок на наличие и общее число подвижных сперматозоидов. Обязательным условием является трехдневное воздержание женщины в половой жизни, потом через 3 часа после коитуса делается мазок. Результат можно считать положительным, если сперматозоидов больше 7, следовательно, антигенная реакция на них отсутствует. Тест слабоположительный, если половых клеток в совокупности 2-6. И тест будет считаться отрицательным при полном отсутствии сперматозоидов. Что говорит об иммунном факторе невынашивания и проблем с зачатием.

Следует учесть, что любые латентные инфекции могут вызывать образование антител. Поэтому перед тестом нужно по возможности их выявить и пролечить. Вообще проблему бесплодия и невынашивания решают несколькими способами.

Можно попробовать «обмануть» иммунную систему женщины. Для этого в течение полугода следует исключать беременность и прямые половые контакты. В результате антиспермальные антитела перестают вырабатываться и возможность забеременеть возрастает на 50 %.

Другой вариант – внутреннее оплодотворение. При этом сперму вводят в полость матки, исключая ее контакт со слизистой влагалища.

При всех неудачных попытках забеременеть показано экстракорпоральное оплодотворение.

В случае иммунных реакций на сперму беременность все же возможна сама по себе, но в этом случае она будет протекать с осложнениями вплоть до прерывания. Такая патология называется привычным невынашиванием беременности. В этой ситуации женщине в область лопатки вводится концентрат лейкоцитарных клеток предполагаемого отца ребенка. В итоге организм беременной начинает бороться с ними, а не с зародышем или плодом. Эту процедуру проводят при исключении других причин выкидыша. Она не требует госпитализации и делается однократно. Следует только повторно посетить специалиста для контроля состояния и удостовериться в нормальном протекании беременности.

Рубрика: Болезни и лечение 7 May , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности