План действий: как вывести человека из запоя?

как вывести человека из запояДлительное употребление алкоголя приводит к интоксикации организма и отравлению продуктами распада этилового спирта. Несмотря на то, что некоторые методы выведения человека из запоя могут давать кратковременный эффект, без помощи врача-нарколога рецидив неизбежен. Вывод из запоя на дому возможен, но только при условии грамотного симптоматического лечения и медикаментозной терапии. Но такой тип лечения поможет снять исключительно симптомы. Для того, что бы полностью снять тягу к алкоголю обычно требуется длительная работа с психиатром наркологом, кодирование и возможное прохождение курса реабилитации в специализированном центре.

Этапы выхода из запоя

Лечение алкоголизма – это сложный многоуровневый процесс, предусматривающий нормализацию физического и психоэмоционального состояния пациента, восстановление функций органов и систем жизнедеятельности, избавление от абстинентного синдрома и полную реабилитацию.

Выведение из запоя предусматривает последовательность следующих этапов.

  • Первичный осмотр пациента. Врач-нарколог оценивает состояние пациента и составляет клиническую картину. Это позволит создать индивидуальную программу реабилитации, направленную на быстрый и эффективный вывод из запойного состояния.
  • Детоксикация. Выведение из организма продуктов распада этилового спирта. Капельница восстанавливает обменные процессы, укрепляет иммунитет, снимает обезвоживание, рвотные позывы, судороги, устраняет галлюцинации, оказывает успокаивающее воздействие.
  • Симптоматическое лечение. После устранения первичных симптомов пациент испытывает острый абстинентный синдром, сопровождающийся головной болью, тремором, слабостью. На данном этапе восстанавливается водно-солевой баланс, нормализуется артериальное давление, стабилизируется состояние психики, снижается тревожность.
  • Лечение алкоголизма. Предусматривает использование медикаментозных и психотерапевтических методов.
  • Реабилитация и реинтеграция в общество. Окончательное излечение от алкоголизма. Пациент приходит к осознанию, что алкоголизм – это не вредная привычка, а болезнь, оказывающая разрушительное воздействие на психическое и физическое состояние человека.

Можно ли вывести из запоя на дому?

Детоксикация организма возможна в домашних условиях. Однако если остановиться на этом этапе, рецидив неизбежен. Аптечные средства могут только временно облегчить состояние больного. Обильное питье, кисломолочные продукты и витаминный комплекс способствуют выводу продуктов распада этанола, но не решают проблему. Только наблюдение у врача-нарколога, а также лечение в реабилитационном центре гарантирует избавление от зависимости.

Рубрика: Болезни и лечение 4 August , 2021

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности