Страх перед смертью

0f121c40c2f7822445b4fb6a8321138bКаждый из нас знает, что такое смерть. Естественная или насильственная – она всё равно наступает. Так уж заложено в природе: жизнь сменяется смертью у любого живого существа, и этого не избежать. И многие люди живут с этим гнетущим чувством скорого конца. Не только своего, но и окружающих его людей.

На каждого человека страх перед смертью оказывает разное воздействие. Для кого-то это спасение в сложных ситуациях или желание успеть взять от жизни всё, а для кого-то – навязчивая идея бессмысленности бытия и неготовность идти дальше по своему жизненному пути. Во втором случае, человек попросту не может ничего планировать или мечтать о чём-либо, ведь его мысли отравлены пониманием того, что всё равно итогом будет смерть. А если это единственный результат человеческой жизни, то ни в чём более нет смысла. Ни учиться, ни работать, ни творить, ни даже строить отношения с людьми человек больше не желает. Ведь всё равно всё и все исчезнут.

Ещё одна более глобальная идея-фикс – это конец света. Ею охвачены множество людей по всему миру. Вспомните, какой ажиотаж был вокруг предполагаемых концов всему живому в 2000 и 2012 годах. Но так ничего и не произошло, и жизнь наша продолжается.

Ещё одним нагнетающим фактором являются фильмы-катастрофы, рисующие картины постапокалиптического мира. Да, фильмы эти чаще всего интересны и познавательны, но тема уж больно мрачная и отравляющая психику людей. СМИ и интернет ещё больше подливают масла в огонь, внушая очередные запугивающие небылицы.

Человек, охваченный страхом перед смертью, не имеет возможности развиваться. Да и желания тоже. Он не видит в этом смысла, он стоит на месте и ждёт конца. Фактически, морально этот человек мёртв. Кроме того, страх может стать настоящей фобией и передаться окружающим его людям.

Нельзя сказать, что боязнь смерти необоснованна. Вполне объяснимо нежелание уходить и стремление прожить подольше. Но является ли этот страх достаточной причиной, чтобы опускать руки и хоронить свой потенциал?

С этой проблемой необходимо бороться. Помните: ваша судьба только в ваших руках. И только от вас зависит, какой будет ваша жизнь и будет ли она иметь смысл. Просто не позволяйте негативным мыслям о смерти и никчёмности жизни губить себя и своё желание идти вперёд. Нет смысла не в том, чтобы жить, а в том, чтобы тратить своё ценное время на страхи. Живите с удовольствием.

Рубрика: Страхи и фобии 23 June , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности