Бытовые страхи человечества

1От чего проявляется боязнь и страх чего-либо? Дело в том, что это работает инстинкт самосохранения. Поэтому многие особи в дикой природе благодаря страхам выживают. Боязнь имеется у каждой живой особи (у львов, орлов, людей, куропаток и пр.). Однако у многих возникает вопрос о том, почему живя в благоустроенных квартирах, люди опасаются оставаться в квартире наедине. Что делать, если появились бытовые страхи? Какие в данной ситуации принимать меры?

Уязвимое место
Проявление страха может выражаться в различных мелочах.
1) Можно выглядеть хладнокровным человеком, не опускать руки перед трудностями, а также стойко переносить все замечания начальства, однако постоянно возвращаться утром домой. Многие люди возвращаются, чтобы проверить перекрыт ли в квартире газ.
2) Страх также проявляется, если спокойно прогуливаться по улицам ночного города, однако каждый раз чувствовать панику, оказавшись в толпе.
3) Ежедневно мыть пол с хлоркой.
4) Встречать взрослого ребенка со старшей школы.

Все эти факты являются признаками иррациональных страхов человека, касательно бытовых ситуаций.
Фрейд подразделял страх на 2 категории: невротическая и реальная боязнь. Рациональный страх является нормальной реакцией на внешнюю опасность. Он является, по сути, сигналом для организма человека. После чего возникает ощутимое желание убегать или обороняться. Второй вид страха – невротический. Его суть иррациональна и он может быть привязан к любому бытовому поводу.
Достаточно часто данный страх соединяется с определенными ситуациями и объектами. Примером служит боязнь змей, лягушек, мышей или крыс. Бывают ситуации, когда человек панически боится полетов на самолете либо же поездок на автотранспорте. Фобия проявляется в том, что переживания крайне сильные. Если говорить о клинических случаях, то фобия может вызвать ощущение ужаса. Например, если человек боится темноты и страхов, с ней связанных, то одно из решений здесь – безопасность. В доме можно поставить прочные сварные заборы и страх, что в дом попадет посторонний, будет успешно купирован, ведь такие заборы очень надежны и с успехом выполнят охранную функцию и в доме, и на любом необходимом объекте.
Людям с бытовым страхом кажется, что если они не выполнят какие-либо действия, в их жизни произойдут ужасные вещи. При этом действия могут быть различного характера: натирание полов до блеска, прогулка по ночному городу и прочее. Некоторые люди, имеющие бытовые страхи, осознают, что их поведение совершенно не поддается логическим объяснениям, но все же они не могут самостоятельно побороть свои боязни.

Ужас
Некоторые люди брезгуют прикасаться к дверным ручкам общественных туалетов, не переносят даже на вид пыль.
Если человек обнаруживает в себе подобную проблему (наличие бытового страха), то это может вылиться в высокий уровень тревожности. В конечном итоге, если ничего не предпринимать, у человека появляется невротическое состояние. Психологи советуют, как только появились признаки бытовой тревоги, срочно бороться со страхом.

Боюсь грязи
В основном интеллигентные люди страдают боязнью микробов и грязи. Эта боязнь проявляется после того, как ребенку объяснили пагубные воздействия микробов и антисанитарии на организм. Данная форма бытового страха очень часто сопровождается достаточно навязчивыми действиями, которые направлены на очищение, уборку. Уборка для подобных личностей является своеобразным защитным ритуалом, поэтому ее проводят по 10 раз на день и более. Если с подобным страхом не бороться, то ситуацию можно запустить. В таком случае человек занимается раскладыванием объектов по определенным правилам: книги по алфавиту, одежду по цветам и брендам, продукты по форме и т.д.
Единственным выходом из сложившейся проблемы станет признание существования такой брезгливости. Она становится паранойей и отравляет жизнь. Чем быстрее начать признаваться себе в боязни грязи, тем быстрее можно избавиться от брезгливости.

Не забыть про утюг
По мнению ученых, первыми признаками невроза может быть тревога о том, что не погашен свет или в доме остались включенные электроприборы.
Причины подобных частых опасений находятся в подсознании человека. Данный страх возникает от неосознанного желания причинения вреда окружающим людям. К примеру, если человек уже давно недоволен своей жизнью, а также живет с чувством обиды на своих домочадцев, то агрессивное состояние, что таится глубоко на подсознательном уровне, проецируется в сознательную боязнь: «страшно, что не выключили утюг».
Решение проблемы – разгадка «ребуса» (в чем состоит данный скрытый конфликт, что настолько беспокоит человека). Специалисты рекомендуют бороться с этой боязнью следующим образом: до выхода из дома спокойно проверить, все ли электроприборы отключены, после чего покидать квартиру и отправляться по делам.

Синдром толпы
Боязнь толпы называют охлофобией. Она проявляется примерно у 40% жителей крупных мегаполисов.
Психологи убеждены, что дискомфорт, находясь в толпе, для человека испытывать совершенно нормально. Очень часто внешне данный страх толпы проявляется в агрессии и раздражительности. В транспорте и в местах распродажи можно встретить большое количество людей, которые достаточно громко озвучивают свои возмущения и активно расталкивают прохожих.
Для борьбы с этим страхом выход один: не стоит стараться пересилить себя и выбираться в очень людные места. Боязнь толпы является наиболее рациональным проявлением страха. Достаточно периодически посещать спортбары для просмотра, скажем, футбольного матча, а также пойти посидеть с ребенком на детском празднике в кафетерии. В подобных заведениях люди осознают, что среди незнакомых людей можно ощутить искренние чувства радости.

Рубрика: Страхи и фобии 20 November , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности