Обоснован ли страх высоты?

1Многие люди сталкивались со страхом высоты. Оказавшись на крыше дома или забравшись на очень высокое дерево и он тут как тут. Почему люди испытывают страх высоты? Эта болезнь передается в генах или возникает по каким-либо причинам?
Учены провели эксперимент с детьми и выяснили, что страх высоты — это отнюдь не врожденная фобия. Во время эксперимента ученые и психиатры взяли высокий стол с дыркой в центре. Эту дырку накрыли стеклом. Как выяснилось, что до определенного возраста дети играют по всему столу, а дети постарше — обходят дырку стороной.
Почему у людей со временем проявляется боязнь высоты? Как объясняют ученые, в реальной жизни все постоянно меняется и нет одинаковых событий, которые повторялись бы в идентичной обстановке. Новорожденные не боятся высоты, одна, в процессе обучения ходьбе много падают, из-за отсутствия опоры. При каждом падении малыши испытывают боль. Отсюда у людей и развивается защитная реакция, которая проявляется в страхе высоты.
Однако многие могут сказать, что дети в столь юном возрасте еще не могут осознавать, что у них есть опора и в какой-то момент она исчезает. Тогда почему страх высоты имеет адаптивное значение?
Ответ на этот вопрос следует искать в человеческих сновидениях. А если быть точнее, то в кошмарах. Само падение происходит настолько быстро, что ребенок не успевает осознать потерю опоры. А вот в своих снах малыши могут переживать многочисленные падения снова и снова. Эти сны многократно усиливают страх к падениям, что обычные опасения перерастают в страх. Большинство фобий и страхов проявляются именно на этой основе — через сны.
Страх высоты проявляется при столкновении с определенными жизненными реалиями и усиливается в снах. Поэтому избавить человека от боязни высоты или хотя бы уменьшить чувство страха можно также через его сновидения. Многие психотерапевты используют именно такую методику избавления от различных фобий.
Для того чтобы избавить пациента от страха высоты, психиатры применяют систему мотивации. Например, перед пациентом создается образ высокого дерева с вкусными плодами. Проголодавшись, человеку необходимо преодолеть свой страх и взобраться на дерево. Таким образом, пациент переживает эту ситуацию в своих снах и боязнь высоты ослабевает. От ослабленного подобным образом страха высоты легче избавиться в обыденной обстановке. Например, альпинисты-арбористы совершенно спокойно работают в условиях разной высоты и совершенно не паникуют независимо от направления работы- будь это удаление деревьев на участке или высотная работа на небоскребе. Работа рядом с высоковольтными проводами и воздушными коммуникациями не останавливают этих храбрых работников, значит – одоление страха посильно каждому.
Таким образом, при правильном подходе и сильной мотивации человек может избавиться абсолютно от любой фобии и преодолеть свои страхи.

Рубрика: Страхи и фобии 27 November , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности