Острая окклюзия сосудов конечностей

Эмболия или тромбоз сосудов  вызывают острую окклюзию сосудов конечностей. В этом случае может возникнуть  внезапная боль в конечностях.  Боли  может не быть в случаях быстрого развития, полной  анестезии, а минимальная боль – в случае сохранения коллатерального кровообращения. В начальной стадии бледные кожные покровы покрываются цианозными мраморными рисунками, резко падает температура кожи.  Падение температуры кожи  говорит о том, что уменьшилось кровоснабжение конечностей.  Тяжесть ишемии определяется параличом и парестезией (или анестезией), так как к аноксии очень чувствительны  окончания периферических нервов. Паралич и парестезия, как правило, сопровождаются  гангреной.  А  если двигательные и чувствительные функции сохранены, даже при наличии признаков ишемии, гангрены обычно не бывает.

Подтвердить диагноз и определить место  окклюзии помогает отсутствие пульса. Проблему  определения пульса при  отечных  конечностях помогает решить ультразвуковая  допплерография.

Ишемия поражения конечностей имеет 3 степени. При  ишемии 1-й степени больной  чувствует онемение, похолодание, парестезию.

Ишемия 2-й степени – это сильная боль. Нарушается  чувствительность и активность движений в суставах конечностей, начиная от пареза при 1-й  степени до паралича при 2-й степени.

Для ишемия 3-й степени  характерны начинающиеся некробиотические явления – субфасциапные отеки и мышечная контрактура. В конечном итоге, следствием ишемии может стать гангрена конечностей. В медицинском справочнике http://dr20.ru/medsprav/ можно найти симптомы, причины и лечение острой окколюзии сосудов конечностей и других болезней.

При лечении ишемии применяются противошоковые мероприятия,  плазмаферез с ведением  свежезамороженной плазмы. Больной укладывается так, чтобы положение конечностей было как можно ниже. Позже принимается гепарин, который уменьшает  интенсивность тромбообразования.

Лечение проходит эффективно, если  оперативное вмешательство произошло в течение первых 6 -ти часов от начала заболевания. В это время  выполняется артериотомия и удаление с помощью зонда Фогарти эмбол. При артериальном тромбозе целесообразно провести тромбинтимэктомию.

Для уменьшения рецидива ретромбоза и эмболии  после операции необходимо лечение кардиальной патологии и  гепаринотерапия.

При ишемии 3-й  стадии, чтобы предотвратить  опасность турникетного синдрома,  операции противопоказаны на сосудах.  При эмболии артериальных сосудов коленного или локтевого суставов показаны консервативная терапия: дезагреганты, спазмолитики,  гепарин.

Прогноз болезни зависит от своевременной и оперативной медицинской помощи и степени  изменения сосуда. Ранняя операция и хорошее состояние стенки сосуда – это залог успеха в восстановлении кровотока в конечности.

Рубрика: Медицина 24 June , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности