Натуральная медицина – лечение причин, а не последствий

1Какая главная цель медицины? «Конечно же, вылечить больного!» – считает большая часть из нас, частых или довольно редких гостей поликлиник. И глубоко заблуждается. Ведь на самом деле задача медицины заключается в предупреждении болезни и сохранении здоровья, а не просто в ликвидации последствий халатного отношения человека к своему организму. Еще есть заповедь врача, гласящая «не навреди». Эту заповедь также необходимо учитывать. Ведь леча одну болезнь, можно случайно вызвать другую.

Забота о здоровье должна начинаться еще с пеленок, когда проще всего исправить мелкие огрехи природы и сформировать правильное отношение к своему организму. Правда, руководствуясь принципами исключительно традиционной медицины, сделать это довольно проблематично. Еще бы, ведь наш менталитет запрограммирован на восприятие врача как спасителя, который обязательно даст волшебную пилюлю от всех болезней. В перерывах же между визитами к врачу среднестатистический человек мало задумывается о потребностях своего организма, продолжая пичкать его малополезной пищей и горстями таблеток. И если подобное отношение взрослых разумных людей к самим себе еще можно оправдать, то в отношении детей подобный подход просто недопустим. Гораздо эффективнее для нормального развития изначально здоровых малышей оказывается натуральная медицина, а детский гомеопат помогает сохранить здоровье не хуже, чем привычный нам врач-педиатр. Именно этому направлению отдается предпочтение в нашем детском медицинском центре (хотя справедливости ради стоит отметить, что у нас можно получить консультацию и специалистов классической медицины). С самого рождения каждый малыш владеет практически идеальной способностью к адаптации в любых условиях. В первые же дни жизни маленький организм учится справляться с тысячами инфекций, привыкает к новому температурному режиму. Однако со временем, будучи окруженным толпой любящих родственников, склонных к гиперопеке, ребенок не имеет шанса тренировать свою способность к адаптации, а потому со временем она частично угасает. Натуральная же медицина позволяет заново запустить этот процесс, отказываясь при этом от агрессивных методов воздействия на организм (в частности, от использования сильнодействующих лекарств). В результате этого организм потихоньку сам справляется со своими проблемами, исцеляясь от болезней. Впоследствии дети, для лечения которых используются аюрведический массаж, спелеотерапия, иглорефлексотерапия или иные методы натуральной медицины демонстрируют завидный иммунитет, выгодно отличаясь на фоне сверстников, в которых запихивают уйму таблеток при первых же признаках простуды.

 

 

Главное преимущество натуральной медицины заключается в стремлении воздействовать не на последствия, а на причины болезни. Будучи целостной системой, организм нуждается в комплексном подходе к лечению. Болезнь далеко не всегда локализуется в конкретном органе, все чаще она затрагивает несколько органов или систем, а потому только оздоровив организм комплексно, можно рассчитывать на долгосрочный результат. Более того, натуральная медицина формирует более сознательное отношение к собственному здоровью. Вместо того, чтобы заботиться о нем от случая к случаю и вспоминать о здоровье только тогда, когда что-нибудь заболит, пациент, привыкший к методам натуральной медицины, учится прислушиваться к своему организму. По сути, он становится активным участником процесса выздоровления и именно от его желания и усилий зависит приближение конечного результата лечения.

Рубрика: Медицина 20 September , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности